Калейдоскоп
10 февраля 2017, 09:20 | Автор: Иван Рутов

Госдума приняла в третьем чтении закон о бессрочной приватизации жилья

Госдума приняла в третьем чтении закон о бессрочной приватизации жилья
фото:
Согласно закону, теперь граждане, имеющие право на бесплатную приватизацию жилья, смогут воспользоваться им без ограничения срока.

Госдума в пятницу, 10 февраля, одобрила поправки в закон о введении в действие Жилищного кодекса, которые позволяют бессрочно продлить действие программы бесплатной приватизации жилья для россиян. Законопроект принят единогласно — за него проголосовали 413 депутатов, передает РБК.

Сигнал принимать закон о бессрочной приватизации «пришел от президента» России, заявил спикер Думы Вячеслав Володин. По его словам, было услышано мнение всех думских фракций, а единороссы все последнее время «прорабатывали этот вопрос с правительством».

Принятие решения о бессрочной приватизации — «это праздник», заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Но людям нужно объяснить, что они могут не приватизировать жилье, тогда вся ответственность за его содержание, в том числе по капитальному ремонту, ляжет на власти, а не на них самих, отметил Жириновский.

Согласно действующему закону бесплатная приватизация должна была завершиться 1 марта 2017 года. Ранее Дума в первом чтении приняла законопроект депутата-единоросса Александра Сидякина, который предполагал, что бесплатная приватизация будет продлена лишь для некоторых категорий граждан — жителей Крыма, детей-сирот и жителей домов, признанных аварийными до 1 января 2012 года. Мнения о необходимости завершить массовую приватизацию в 2017 году придерживалось и правительство, говорил представитель Минстроя на заседании комитета Думы по ЖКХ.

Решение о бессрочном продлении принято из-за ежегодных «всплесков приватизации» незадолго до наступления даты завершения программы, пояснил на пленарном заседании Думы в среду, 9 февраля, Качкаев. «Чтобы люди более осознанно относились к приватизации, такое решение было принято», — добавил депутат.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
ИноСМИ назвали приватизацию "Роснефти" триумфом Путина ИноСМИ назвали приватизацию "Роснефти" триумфом Путина
Путин назвал удачным время для приватизации «Роснефти» Путин назвал удачным время для приватизации «Роснефти»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела