Калейдоскоп
Наука и технологии
09 февраля 2017, 18:12 | Автор: Иван Рутов

Марсоход Curiosity сделал уникальные фото песчаных дюн на Марсе.

Марсоход Curiosity сделал уникальные фото песчаных дюн на Марсе.
фото:
Благодаря этим снимках ученые впервые смогут подробно изучить песчаные дюны.

Американское аэрокосмическое агентство NASA опубликовала фотографии песчаный дюн с Красной планеты, которые прислал Марсоход Curiosity в рамках миссии по поиску признаков жизни на планете. Об этом пишет журнал TJ со ссылкой на издание Motherboard.

Теперь, по мнению отрудницы организации по исследованию космоса и популяризации науки Planetary Society Эмили Лакдавеллы, благодаря этим уникальным снимках ученые  впервые смогут подробно изучить песчаные дюны.

"На Марсе есть ветер, хотя и не такой сильный, как на Земле. Там атмосферный слой гораздо тоньше, но песчаные дюны можно увидеть повсюду. Благодаря снимкам можно понять, что ветер медленно но верно двигает частицы песка", — заявила Эмили Лакдавеллы.

Теперь учёные предстоит добыть пробу песка для будущего анализа состава. На последних изображениях он отличается по цвету, так как, судя по всему, состоит из более тёмных минералов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Уфологи нашли на Марсе трехметровый скелет гуманоида (ФОТО, ВИДЕО) Уфологи нашли на Марсе трехметровый скелет гуманоида (ФОТО, ВИДЕО)
Марсоход Curiosity обнаружил на красной планете фиолетовые камни Марсоход Curiosity обнаружил на красной планете фиолетовые камни
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела