Политика
09 февраля 2017, 12:15 | Автор: Иван Рутов

В Кремле прокомментировали сообщения СМИ о передаче Курил Японии

В Кремле прокомментировали сообщения СМИ о передаче Курил Японии
фото:
Ранее СМИ сообщили, что Курильские острова будут переданы Токио во временное пользование.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг возможность передачи Курильских островов во временное пользование Японии в связи с появлением этой темы в японских СМИ, передает "Интерфакс".

"Нам непонятно происхождение этой информации, это никоим образом не соответствует действительности", — сказал Песков журналистам на просьбу пояснить, что имеется в виду под этими сообщениями.

В ходе состоявшихся в декабре 2016 года переговоров президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ была достигнута договоренность вести переговоры о совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах, которая предлагалась еще в 90-е годы. Японские СМИ отмечали, что речь идет об "особом режиме" на четырех российских островах, территориальную принадлежность которых оспаривает Токио.

Тем временем замминистры иностранных дел России и Японии на встрече в марте могут согласовать пакет проектов по совместному освоению Курил, сообщает РИА Новости со ссылкой на директора третьего департамента Азии МИД России Людмилу Воробьёву.

«Планируется, что в ходе предстоящих переговоров будет согласован пакет проектов, которые могли бы быть реализованы в ближайшее время», — заявила она.

Также Воробьёва рассказала, в какой области будут сотрудничать страны в освоении Курил: «Прорабатываем пакет предложений, касающихся наиболее перспективных сфер с точки зрения социально-экономического развития Южных Курил. Это, прежде всего, рыборазведение, рыбопереработка, совершенствование инфраструктуры, геотермальная энергетика, туризм, медицина и ряд других».

Кроме того, Воробьёва отметила, что встреча министров иностранных дел и обороны России и Японии в формате 2+2 может состояться уже в первой половине этого года.

Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида сообщил о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на Южных Курилах.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин раскрыл детали мирного договора с Японией по Курилам Путин раскрыл детали мирного договора с Японией по Курилам
Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах Путин и Абэ договорились о совместной деятельности России и Японии на Курилах
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела