Происшествия
09 февраля 2017, 11:13 | Автор: Иван Рутов

Взрыв на АЭС во Франции 9.02.2017: 5 пострадавших

Взрыв на АЭС во Франции 9.02.2017: 5 пострадавших
фото:
Взрыв на АЭС фо Франции 9 февраля 2017: работу реактора АЭС «Фламанвиль» остановили после взрыва. Ученые прокомментировали новости об утечке радиации.

На АЭС во Франции 9 февраля 2017 произошел взрыв

На атомной электростанции во французском городе Фламанвиль (регион Нижняя Нормандия, северо-запад страны) произошел взрыв, сообщает Лента.ру со ссылкой на Ouest France.

Взрыв прогремел в 10:00 по местному времени (12:00 мск) в машинном зале, после чего возник пожар. Реакторная зона повреждений не получила. Пострадали пять сотрудников.

Администрация не стала вводить в действие план экстренных мероприятий при аварии, так как угрозы радиоактивного заражения нет.

На месте ЧП работают пожарные, медики и сотрудники других экстренных служб. К АЭС были направлены несколько машин "скорой помощи".

Работу реактора АЭС "Фламанвиль" во Франции остановили после взрыва

Работа одного из двух реакторов АЭС "Фламанвиль" во французском департаменте Манш остановлена после взрыва, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс и заявление местных властей.

Сообщалось, что в результате инцидента могут быть пострадавшие. Позднее появилась информация о том, что легкие отравления получили пять человек, раненых нет.

Согласно сообщениям, риска выброса радиоактивных веществ нет. По информации представителей местной префектуры, власти не планируют задействовать так называемые планы PPI — планы защитных мероприятий при чрезвычайной ситуации на АЭС. Защитные мероприятия, предусмотренные PPI, включают в себя последовательные меры по укрытию населения, йодную профилактику и эвакуацию, уточняет "Интерфакс".

Атомная электростанция "Фламанвиль" расположена на северо-западе Франции на берегу пролива Ла-Манш. Она имеет два реактора мощностью 1,3 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию в 1986 и 1987 годах. Сейчас компания-оператор "Электрисите де Франс" ведет там строительство третьего энергоблока, пуск которого намечен на 2018 год.

Опубликовано ВИДЕО взрыва на АЭС по Франции

Опубликовано видео с места мощного взрыва, прогремевшего ориентировочно в 10:00 по местному времени на АЭС "Фламанвиль" на северо-западе Франции. По предварительным данным, причиной ЧП стали технические неполадки.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Энергоблок АЭС в Чернобыле накрыли новым саркофагом (ФОТО) Энергоблок АЭС в Чернобыле накрыли новым саркофагом (ФОТО)
В Бельгии террористы убили охранника АЭС и украли его пропуск В Бельгии террористы убили охранника АЭС и украли его пропуск
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела