Происшествия
02 февраля 2017, 13:05 | Автор: Иван Рутов

Новости Новороссии на сегодня, 2 февраля 2017: украинские танки вошли в Авдеевку (ФОТО, ВИДЕО)

Новости Новороссии на сегодня, 2 февраля 2017: украинские танки вошли в Авдеевку (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Новороссия, последние новости сегодня от ополченцев 02.02.2017: журналист ВВС опубликовал видео, как украинские танки едут по Авдеевке. Армия Украины готовится к наступлению. Более сотни людей эвакуированы из обстрелянной шахты в Макеевке.

Новости ДНР на сегодня, 2 февраля 2017: украинские танки вошли в Авдеевку

В сети появилась кадры, на которых запечатлены танки Вооруженных сил Украины, размещенные среди жилых домов в Авдеевке. Видеозапись опубликовал корреспондент "Би-би-си" Том Барридж в своем аккаунте в Twitter.

"В Авдеевке мы наткнулись на украинских военных и танки, которые,по всей видимости, были наготове, и слышали, что режим прекращения огня не соблюдается", — написал Барридж.

Пользователи отметили, что на кадрах видно машину миссии ОБСЕ и ее сотрудников.

Комментируя фотографии украинских танков на улицах Авдеевки, и игнорирование данного факта не смотря на минские договоренности представителями миссии ОБСЕ, официальный представитель МИД России Мария Захарова сыронизировала по этому поводу в соцсети.

«Есть такая работа — танки не замечать», — написала Захарова на своей странице в Facebook, комментируя опубликованное российским журналистом Александром Коцем фото, на котором автомобили миссии ОБСЕ стоят рядом с украинскими танками около жилых домов в Авдеевке.

Захарова отметила, что достоверность фото подтверждает журналист «Би-би-си» Том Барридж, который, вероятно, случайно снял на видео машины инспекторов ОБСЕ, а после опубликовал это в своем Twitter.

При этом корреспондента не смутило, что танки и другое тяжелое вооружение, согласно минским соглашениям, должны быть отведены от линии соприкосновения, а ОБСЕ должны это контролировать. 

Тем временем, замкомандующего оперативным командованием самопровозглашенной Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил журналистам, что вооруженные силы Украины (ВСУ) готовятся к наступлению — ближе к линии соприкосновения переброшена тяжелая техника и реактивные системы залпового огня.

Он отметил, что на участке линии соприкосновения в районе Авдеевки общее количество сил и средств ВСУ составляет «до 10 рот пехоты, до 15 танков, до 20 БМП и 16 минометов», передает РИА Новости.

Ранее, как писал Topnews, ополченцы и украинские силовики заявили об обострении ситуации в Донбассе. Стороны конфликта обвиняют друг друга в увеличении интенсивности обстрелов и попытках наступления на линии соприкосновения в районе Донецка.

Танки в Авдеевке: новости Новороссии за последний час

Между тем в Донецке продолжается эвакуация местных жителей. Так, независимый военный корреспондент Сергей Белоус сообщил, что из Киевского района города на бронетранспортёрах были вывезены шестеро пенсионеров. RT ведет трансляцию с места событий.

В результате непрекращающихся обстрелов в Донецке был разрушен продуктовый магазин. Снаряды также попали в автомобиль аварийной газовой службы, сотрудники которой приехали в Киевский район, чтобы восстановить подачу газа.

Более 130 человек эвакуированы из обстрелянной шахты в Макеевке в ДНР

131 горняк выведены на поверхность из обстрелянной украинским войсками шахты "Щегловская-Глубокая", расположенной в Макеевке, сказала "Интерфаксу" представитель администрации Макеевки.

Донецкое агентство новостей со ссылкой на министерство угля и энергетики самопровозглашенной Донецкой народной республики сообщило, что в четверг утром под артиллерийским огнем со стороны Вооруженных сил Украины снова оказалась шахта "Щегловская-Глубокая" ПАО "Шахтоуправление "Донбасс". На момент обстрела под землей находился 131 горняк. В 11:30 их начали выводить на поверхность.

В ведомстве отметили, что снаряд попал в копер клетьевого ствола, в результате чего был ранен слесарь поверхности. Пострадавший доставлен в медицинское учреждение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Новости Новороссии на сегодня, 2 февраля 2017: Турчинов поручил ВСУ готовить контрнаступление на Донбассе (ВИДЕО) Новости Новороссии на сегодня, 2 февраля 2017: Турчинов поручил ВСУ готовить контрнаступление на Донбассе (ВИДЕО)
Новости Новороссии сегодня, 1 февраля 2017: Берлин обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе (ВИДЕО) Новости Новороссии сегодня, 1 февраля 2017: Берлин обвинил Киев в обострении ситуации в Донбассе (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела