Калейдоскоп
31 января 2017, 07:40 | Автор: Иван Рутов

В России введут единый стандарт школьной формы

В России введут единый стандарт школьной формы
фото:
Российские школьники снова будут носить стандартную форму.

Минпромторг по просьбе производителей разрабатывает национальный стандарт школьной формы. На первом этапе его соблюдение будет добровольным, но в перспективе может стать обязательным. Пока Минобрнауки не видит необходимости закреплять в законе юридическое понятие школьной формы, а значит, вводить обязательный стандарт просто не на что, пишут "Известия".

Как сообщили в Минпромторге, решение о необходимости разработки национального стандарта школьной формы уже принято. Стандарт должен установить ряд характеристик, позволяющих однозначно оценивать безопасность продукта с учетом специфики его использования, в документе также будут приведены методика и параметры испытаний, которые должны проводиться в ходе оценки соблюдения стандарта.

В ведомстве рассказали, что готовить национальный стандарт будут специалисты «Союзлегпрома». За основу они возьмут стандарт «Роскачества», который был разработан в прошлом году (тогда устанавливались стандарты для сорочек и брюк). Для рубашек было установлено 30 параметров, в числе которых качество пошива, состав, устойчивость краски, гигроскопичность и др. Для брюк (стандарт может распространяться на юбки и пиджаки) «Роскачество» определяло 60 параметров качества и безопасности. Среди них были устойчивость к истиранию и образованию катышков, качество швов, прочность, устойчивость окраски и др.

В «Союзлегпроме» уточнили, что инициатор разработки — Минпромторг и он также примет участие в разработке документа. Стандарт рассчитывают написать до конца 2017 года.

Как только стандарт разработают, будет принято окончательное решение о его виде — будет ли это ГОСТ или другой стандарт, подчеркнули в Минпромторге. В ведомстве отметили, что «законодательное закрепление понятия школьной формы относится к компетенции Минобрнауки». Но в Минобрнауки сообщили, что не видят смысла во введении юридического понятия школьной формы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ученице школы заплатят ,25 млн за отказ на просьбу выйти в туалет во время урока Ученице школы заплатят ,25 млн за отказ на просьбу выйти в туалет во время урока
В Оренбурге спасли похищенную 12-летнюю школьницу после звонка из багажника В Оренбурге спасли похищенную 12-летнюю школьницу после звонка из багажника
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела