Политика
Происшествия
31 января 2017, 07:17 | Автор: Иван Рутов

Новороссия, последние новости от ополченцев сегодня, 31 января 2017: потери ВСУ при попытке прорыва на Донбассе превысили 150 человек (ВИДЕО)

Новороссия, последние новости от ополченцев сегодня, 31 января 2017: потери ВСУ при попытке прорыва на Донбассе превысили 150 человек (ВИДЕО)
фото:
Новости Новороссии сегодня 31.01.2017, сводки ополчения ДНР и ЛНР: ополченцы разбили атакующие силы украинской армии под Донецком в районе Авдеевки и Макеевки и заявили о полном прекращении огня.

Ситуация на Донбассе сегодня, 31 января 2017: украинские силовики предприняли неудачную попытку прорыва

Минувшей ночью силовики украинской армии предприняли неудачную попытку прорыва передовых позиций армии ДНР, в результате чего, по информации ДНР, потери личного состава противника составили 20 убитыми и более 30 ранеными. 

Затем украинская армия начала массированно наносить удары артиллерией калибрами 152 мм и 122 мм и вести минометные обстрелы по позициям ополченцев, а также жилым районам Донецка и Макеевки.

Бои на Донбассе, в районе Авдеевки и Макевки 31.01.2017. ВИДЕО

Авдеевка сегодня, новости последнего часа: власти ДНР заявили о полном прекращении огня

После прозвучавших призывов к прекращению огня для предотвращения гуманитарной катастрофы в Авдеевке власти самопровозглашенной Донецкой народной республики заявили об одностороннем и полном прекращении огня, также призывав краинскую сторону к соблюдению режима тишины.

"Вооруженные силы ДНР прекратили огонь и полностью соблюдают режим тишины для обеспечения ремонтно-восстановительных работ. Мы готовы соблюдать режим прекращения огня, если украинская сторона будет действовать аналогично", — цитирует RusVesna дставителя Минобороны ДНР.

Ситуация в Авдеевке сейчас, последние новости: СМИ сообщили о потерях после обострения ситуации на Донбассе

По словам заместителя командующего оперативным командованием ДНР Эдуарда Басурина, реальные потеpи укpаинской аpмии в Донбассе за последние двое суток составили не менее 78 боевиков убитыми и 76 pанеными.

"Разведкой ДНР получен доклад начальника ГШ ВСУ Виктоpа Муженко о реальных потерях украинских боевиков за 29 и 30 января, представленный президенту Украины и ставший причиной его экстренного возвращения из Германии. Согласно имеющимся материалам, за указанный период в морги Украины поступили: в Селидово — 29 тел, Красноармейск — 41 тело, Новый Труд — 8 тел погибших и 14 раненых, Часов Яр — 62 раненых бойца", — сказал он журналистам, добавив, что командование армии Украины скрывает истинные цифры потерь во избежание паники в подpазделениях ВСУ и среди мирных жителей страны.

"Мы обнародуем эту информацию, чтобы дать возможность Петру Порошенко, со временем, лично, глядя в глаза матерям погибших и покалеченных военнослужащих, дать объяснения, ради каких амбиций он загубил столько людей и какую ему победу принесли свыше 70 отправленных на тот свет бойцов", — сказал он.

Новороссия сегодня, новости последнего часа: СМИ сообщили о гибели командира ДНР с позывным Грек

Как писал TopNews, обострение ситуации на линии соприкосновения противников на Донбассе привело к росту числа разрушений и к жертвам среди мирного населения. Президенту Украины Петру Порошенко пришлось прервать свой визит в Германию и вернуться на Украину для координирования действий правительства в связи со сложившейся обстановкой.

По последним данным, в результате эскалации конфликта погибли два мирных жителя ДНР. Еще трое граждан самопровозглашенно республики получили ранения.

Кроме того, по словам Басурина, в течение прошедших суток в результате действий ВСУ погибли трое военнослужащих ДНР, четверо бойцов получили ранения.

Отмечается, что в районе Авдеевской промзоны в боестолкновении погиб командир батальона ДНР с позывным Грек.

"Сегодня во время отражения атаки противника, в которой участвовали, в том числе, боевики террористической организации "Правый сектор" (группировка запрещена в РФ) героически погиб командир батальона ВС ДНР с позывным "Грек"", — приводит слова представителя ополченцев "Интерфакс".

Также уточняется, что в том бою с украинской стороны погибли 15 военных, причем подразделению комбата удалось отбросить противника на исходные позиции.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Донецкий губернатор запретил чиновникам говорить на русском языке Донецкий губернатор запретил чиновникам говорить на русском языке
Новороссия, последние новости Донбасса сегодня: Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке (ВИДЕО) Новороссия, последние новости Донбасса сегодня: Порошенко прервал визит в Германию из-за ситуации в Авдеевке (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела