Здоровье
Наука и технологии
31 января 2017, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Ученые раскрыли тайну, почему у умирающего человека "вся жизнь проносится перед глазами"

Ученые раскрыли тайну, почему у умирающего человека "вся жизнь проносится перед глазами"
фото:
Человек в период смертельной опасности действительно может видеть всю свою «жизнь перед глазами», заявили израильские ученые.

Жизнь, пролетающая перед глазами в моменты опасности или во время клинической смерти, не галлюцинации, а вариация повседневных происходящих в мозгу процессов. К такому выводу пришли специалисты из клиники «Хадасса» в Иерусалиме. Результаты исследования были опубликованы в журнале Consciousness and Cognition. Выдержки из статьи приводит "Газета.ру".

Команда исследователей проанализировала семь случаев околосмертных переживаний, включавших феномен проносящейся перед глазами жизни. У историй были общие черты: например, события редко шли в хронологическом порядке, а сами люди могли проникать в сознание участников событий и переживать их эмоции. Как предположили исследователи, подобные видения могут быть связаны с гипоксией и слабым кровоснабжением зон мозга, отвечающих за автобиографические воспоминания.

Онлайн-опрос, проведенный среди людей, не имевших подобного опыта, показал, что многие из них сталкивались с аналогичными ощущениями в других ситуациях – например, во время дежавю или переживаний о каких-либо событиях из собственной жизни.

Как заявляют исследователи, это вариация нейрокогнитивного механизма, свойственного здоровой психике. Такие «видения» могут проявляться в экстремальных условиях психологического и физиологического стресса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые рассказали, когда человек сможет достичь бессмертия Ученые рассказали, когда человек сможет достичь бессмертия
Медики вычислили самый смертоносный месяц года Медики вычислили самый смертоносный месяц года
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела