Политика
30 января 2017, 11:41 | Автор: Иван Рутов

США рассчитают шансы России и Китая пережить ядерный удар

США рассчитают шансы России и Китая пережить ядерный удар
фото:
Разведслужбы США и Пентагон оценят способность России и КНР пережить ядерный удар.

Американские разведслужбы и Стратегическое командование вооруженных сил США приступили к разработке новой программы оценки способности России и Китая пережить гипотетический ядерный удар, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.

Конгресс США ранее поручил американским военным задание разработать новые критерии оценок выживаемости при ядерном ударе. Это произошло при экс-президенте Бараке Обаме. Исследование призвано выяснить "способность руководства выжить, управлять и контролировать государственные функции" при ядерном ударе.

Военным США предстоит оценить жизнеспособность инфраструктуры России и Китая и надежность их государственных механизмов. Разработчики документа должны будут детально описать меры по обеспечению безопасности, которые могут быть приняты руководством РФ и Китая.

Американские специалисты должны собрать, описать и проанализировать сведения о местоположении надземных и подземных объектов, предназначенных для координации политических и военных мер в случае ядерного нападения.

Стратегическому командованию также поручено представить "детальное описание" того, как меры по обеспечению безопасности и функционирования руководства России и Китая учитываются в расчетах американского планирования на случай ядерной войны, отмечает ТАСС.

Как сообщалось ранее,  Дональд Трамп подписал президентский меморандум о проведении Соединенными Штатами подробного анализа своего ядерного потенциала на предмет его соответствия современным угрозам.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Стрелки "часов судного дня" из-за Трампа передвинули на 30 секунд Стрелки "часов судного дня" из-за Трампа передвинули на 30 секунд
Конгресс США хочет ограничить доступ Трампа к ядерной кнопке Конгресс США хочет ограничить доступ Трампа к ядерной кнопке
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела