Политика
25 января 2017, 20:37 | Автор: Иван Рутов

ФОТО и ВИДЕО сопровождения "Адмирала Кузнецова" ВВС и ВМС Британии появилось в Сети

ФОТО и ВИДЕО сопровождения "Адмирала Кузнецова" ВВС и ВМС Британии появилось в Сети
фото:
Министр обороны Британии назвал авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" "кораблем позора".

Министерство обороны Великобритании опубликовало фото и видео сопровождения российского тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов" во время прохода через пролив Ла-Манш.

На записи видны тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», сопровождаемые британским фрегатом «Сент-Олбанс».

При съемках в кадр попали два самолета Королевских ВВС типа Typhoon: одноместный (бортовой номер ZJ927) и двухместный (бортовой номер ZK382) — оба из состава 29-й истребительной эскадрильи, базирующейся в Конингсби, сообщает издание The Daily Mail.

Отмечается, что российские корабли прошли Ла-Маншем на север днем 24 января.

Тем временем, министр обороны Великобритании Майкл Фэллон, комментируя возвращение "Адмирала Кузнецова" из Сирии, назвал его "кораблем позора",  пообещав что Минобороны Британии будет внимательно следить за передвижениями авианосца.

"Мы будем внимательно следить за "Адмиралом Кузнецовым", который крадется обратно в Россию, за кораблем позора, миссия которого усилила страдания сирийского народа", — заявил он.

В Государственной думе уже отреагировали на слова Фэллона. Там отметили, что корабль успешно справился со всеми поставленными боевыми задачами, в связи с чем слова британского министра назвали неуместными, сообщает "Интерфакс".

При этом заместитель главы комитета Госдумы Андрей Краснов "задал вопрос" британскому министру: "Какие результаты в сфере борьбы с терроризмом в Сирии достигла западная коалиция?"

Отвечая самому себе, Краснов отметил, что коалиция "практически ничего не сделала" для борьбы с террористами в САР.

Чуть позже заявление министра обороны Британии прокомментировали и в российском военном ведомстве.

«Цель подобных заявлений и шоу, разыгранного с эскорт-сопровождением наших кораблей, — отвлечь внимание британских налогоплательщиков от реального состояния Королевского военно-морского флота Великобритании», — заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

Он отметил, что «российские боевые корабли в бессмысленных эскорт-услугах не нуждаются, фарватер и курс знают».

«Рекомендовали бы господину Фэллону больше внимания уделять британскому флоту, тем более что для этого, как недавно отмечала та же английская пресса, есть все основания», — добавил представитель российского оборонного ведомства, имея в виду провал испытания баллистической ракеты Trident, способной нести ядерный заряд.

Напомним, в Сирии "Адмирал Кузнецов" и другие корабли ВМФ России принимали участие в нанесении ударов по позициям террористов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube "взорвало" ВИДЕО из кабины Су-33, взлетающего с "Адмирала Кузнецова" YouTube "взорвало" ВИДЕО из кабины Су-33, взлетающего с "Адмирала Кузнецова"
В Сеть попало ВИДЕО сопровождения "Адмирала Кузнецова" кораблями НАТО В Сеть попало ВИДЕО сопровождения "Адмирала Кузнецова" кораблями НАТО
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела