Здоровье
24 января 2017, 10:26 | Автор: Иван Рутов

Ученые: половина мужчин на Земле несет в себе опасный вирус

Ученые: половина мужчин на Земле несет в себе опасный вирус
фото:
Ученые считают, что мужчины-носители могут заразить женщин этим вирусом половым путем.

45% мужчин в США заражены одним из типов вируса папилломы человека, выяснили онкологи. Результаты исследования были опубликованы в журнале JAMA Oncology. Выдержки из него приводит "Газета.ру".

У мужчин ВПЧ редко вызывает какие-то симптомы и может проходить сам по себе. Однако исследование показало, что 25% мужчин могут быть носителями типов ВПЧ, вызывающих рак. При этом вакцинированы от вируса лишь 10,7% мужчин. Данные основаны на обследовании репрезентативной выборки 1868 мужчин.

Учитывая, что ВПЧ передается половым путем, мужчины-носители могут заразить своих партнерш, тем самым повысив риск развития рака и у них – рак шейки матки в 91% случаев вызван ВПЧ. У мужчин же ВПЧ ответственен за рак полового члена в 63% случаев, рак заднего прохода – в 91% и рак горла в 72% случаев. Наиболее низкие показатели заражения у мужчин 18–22 лет, которые были вакцинированы от ВПЧ в возрасте 11–12 лет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые вычислили, как и когда на Земле появился ВИЧ Ученые вычислили, как и когда на Земле появился ВИЧ
ВОЗ: 14 миллионов людей в мире больны ВИЧ и не знают об этом ВОЗ: 14 миллионов людей в мире больны ВИЧ и не знают об этом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела