Политика
18 января 2017, 09:00 | Автор: Иван Рутов

Савченко предложила украинцам «cдать» Крым ради возвращения Донбасса

Савченко предложила украинцам «cдать» Крым ради возвращения Донбасса
фото:
Депутат Верховной рады Надежда Савченко заявила, что возврат Донбасса мирным путем возможен лишь при одном условии. В Кремле уже ответили на это.

Депутат Верховной рады Украины Надежда Савченко сделала очередное заявление, после которого киевские политики вновь обвинят ее в предательстве и «работе на Москву». Бывшая военнослужащая предложила соотечественникам «сдать» Крым ради возвращения Донбасса, пишет "МК".

«Как бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки некоторые народные депутаты, сколько бы они ни кричали, что мы не сдадим. Они должны отказаться от Крыма», — заявила Савченко в эфире телеканала «112 Украина».

По ее мнению, "сколько бы ни кричали и не рвали на себе вышиванки" депутаты Рады, от Крыма "на определенное время" придется отказаться. 

"Крым — это очередное Приднестровье. Чтобы не сделать Приднестровьем еще и Донбасс, они (власти Украины – ред.) оккупированным оставят Крым и заберут Донбасс. Другого мирного пути я пока не вижу. Точнее, вижу – это военный путь <…> Это не две недели и не два месяца, но это война", — цитирует Савченко РИА Новости.

"Оптимальным вариантом" мирного решения вопроса Савченко считает договоренность по Крыму и Донбассу между Россией и Западом. По ее мнению, Украина в этих переговорах участвовать не будет, поскольку политически "несамостоятельна".

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что вопрос принадлежности Крыма является абсолютно недискуссионным. На просьбу сообщить, готов ли Кремль влиять на руководство непризнанных ДНР и ЛНР, чтобы получить официальное признание Крыма российской территорией, Песков ответил: «Мы не обсуждаем статус, положение и будущее российских регионов — это не вопрос для обсуждения с кем бы то ни было», — передает РИА Новости.

Что касается Донбасса, то Киев, по словам Пескова, «сам отказывается от этого региона». Пресс-секретарь президента пояснил, что об этом свидетельствует абсолютная блокада украинскими властями этой территории «в плане выполнения социальных обязательств, в плане выплаты пенсий, в плане обеспечения инфраструктурного и так далее».

Как подчеркнул Песков, «Россия как страна-гарант делает все возможное, чтобы повлиять на стороны этого конфликта, а это как раз регионы Донбасса и Киев, чтобы они выполняли взятые на себя обязательства».

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Савченко в Чехии подарили инкрустированный кинжал Савченко в Чехии подарили инкрустированный кинжал
После встречи с лидерами ДНР и ЛНР Савченко допросили в СБУ После встречи с лидерами ДНР и ЛНР Савченко допросили в СБУ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела