Наука и технологии
17 января 2017, 08:24 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли в атмосфере Венеры гигантскую волну (ФОТО)

Ученые нашли в атмосфере Венеры гигантскую волну (ФОТО)
фото:
Японская миссия Akatsuki показала снимки гигантской атмосферной волны на планете Венера.

Странное устойчивое образование обнаружил в атмосфере Венеры японский научный зонд «Акацуки», когда вышел на орбиту планеты в конце 2015 года. Статью об этом японские ученые опубликовали в журнале Nature Geoscience. Выдержки из нее приводит "Газета.ру".

Обнаружение этого пятна сложно объяснимо, учитывая то, что верхние слои атмосферы Венеры движутся со скоростью сотни метров в секунду, гораздо быстрее вращения самой планеты. Гигантская светлая волна в виде дуги протяженностью 10 тыс. км наблюдалась спутником несколько дней и не двигалась относительно поверхности, на что обратили внимание ученые.

Проанализировав ее свойства и различия в температуре, скорости движения и прочих свойствах атмосферы до и после ее границ, японские планетологи пришли к выводу, что они имеют дело с так называемой атмосферной гравитационной волной, уточняет РИА Новости.

В отличие от их неуловимых космологических "тезок", ученые хорошо знают, как образуются и исчезают атмосферные гравитационные волны. Они возникают в результате взаимодействия крупных атмосферных фронтов c горными грядами и прочими крупными природными преградами. Следы их существования можно увидеть в волнах на поверхности спокойного моря, перистых облаках и в некоторых других феноменах.

Проблема заключается в том, что на Венере нет крупных гор и прочих форм рельефа, способных породить гравитационные волны таких размеров, рекордно высоких, как предполагают ученые, для всей Солнечной системы. Соответственно, или данные по рельефу Венеры ошибочны, или ветра и воздушные массы у поверхности планеты, где зарождаются такие волны, ведут себя не так, как на Земле.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Ученые NASA сообщили, что на Венере побывали инопланетяне Ученые NASA сообщили, что на Венере побывали инопланетяне
Японский астронавт обнародовал фото Венеры из космоса на фоне ночных огней Земли Японский астронавт обнародовал фото Венеры из космоса на фоне ночных огней Земли
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела