Калейдоскоп
Происшествия
17 января 2017, 06:20 | Автор: Иван Рутов

В крылатых львах на Банковском мосту в Петербурге нашли "клад"

В крылатых львах на Банковском мосту в Петербурге нашли "клад"
фото:
В настоящее время знаменитые скульптуры демонтируют для проведения реставрации.

В знаменитых крылатых львах на Банковском мосту в Санкт-Петербурге обнаружен небольшой "клад". В настоящее время скульптуры демонтируют для проведения реставрации. По информации КГИОП, позолоченные крылья и фонари были сняты и увезены в мастерскую еще на прошлой неделе.

Скульптуры львов находятся в неудовлетворительном состоянии. Специалисты говорят о наличии на них сильных потертостей, значительной утрате позолоты, окрасочного слоя и грунта. 

После демонтажа первого льва и снятия плинта с постамента в нем было найдено множество камней, монеты и записки. По мнению экспертов, камни были помещены в постамент для его утяжеления, хотя этот вопрос еще предстоит изучить. При этом записки с личными сохранят в тайне, а наиболее интересные послания, вместе с теми записками, по которым невозможно установить автора, будут отправлены в музей.

Добавим, что результаты первого этапа реставрации планируется представить в мае этого года в мастерской. Предположительно, грифонов вернут на отреставрированный мост к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В Приамурье мужчина получил 1,5 года условно за найденный клад с золотом В Приамурье мужчина получил 1,5 года условно за найденный клад с золотом
Нашедшему клад жителю Приамурья грозит пять лет тюрьмы Нашедшему клад жителю Приамурья грозит пять лет тюрьмы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела