Наука и технологии
08 января 2017, 07:07 | Автор: Иван Рутов

Земляне впервые увидят рождение звезды невооруженным глазом

Земляне впервые увидят рождение звезды невооруженным глазом
фото:
Вспышку от столкновения двух небесных тел можно будет наблюдать в направлении созвездия Лебедя.

Жители Земли в 2022 году смог невооруженным глазом увидеть рождение нового светила в созвездии Лебедя, утверждает американский астроном Ларри Молнар.

Как утверждает ученый, новое небесное тело появилось в результате столкновения двух звезд KIC 9832227, произошедшем еще в третьем веке нашей эры. По его данным, чтобы свет от вспышки добрался до Земли, потребовалось около 1,8 тысяч лет.

Вспышку от столкновения можно будет наблюдать в направлении созвездия Лебедя. Она может оказаться настолько сильной, что на несколько дней станет одним из самых ярких объектов в ночном небе.

По прогнозам Ларри Молнара, земляне смогут наблюдать за этим небесным шоу в 2022 году, однако расчет предусматривает погрешность в несколько лет.

Если прогноз американца окажется верным, ученый станет первым в истории астрономом, сумевшим предсказать столкновение звезд до того, как свет от него достиг Земли.

Как отмечает Times, в своих исследованиях астроном опирался на наблюдение за аналогичным столкновением звезд, которое было зафиксировано в 2008 году.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Звездопад квадрантиды 4 января 2017: на Землю прольется метеоритный поток из исчезнувшего созвездия Звездопад квадрантиды 4 января 2017: на Землю прольется метеоритный поток из исчезнувшего созвездия
Ученые нашли звезду, которая является источником энергии для инопланетян Ученые нашли звезду, которая является источником энергии для инопланетян
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела