Политика
Происшествия
05 января 2017, 07:12 | Автор: Иван Рутов

СМИ: во Франции арестовали бывшего премьера Косово

СМИ: во Франции арестовали бывшего премьера Косово
фото:
Рамуш Харадинай был командиром косовских албанцев.

По данным агентства Reuter, бывший премьер-министр Косово Рамуш Харадинай был арестован во Франции по выданному властями Сербии ордеру. В своем сообщении издание ссылается на источник в полиции.

Харадинай, являвшийся полевым командиром косовских албанцев во время войны 1998-99 годов, считается военным преступником в Сербии. Он занимал должность премьера Косово в 2004-2005 годах. Также он дважды проходил по делам о военных преступлениях в Международном суде ООН в Гааге и был оправдан.

Подробности его ареста во Франции не уточняются.

Как напоминает РИА Новости, в 1999 году вооруженное противостояние албанских сепаратистов из Освободительной армии Косово и армии и полиции Сербии привело к бомбардировкам Югославии, состоявщей в то время из Сербии и Черногории, силами НАТО. В марте 2004 года косовские албанцы устроили погромы, которые привели к массовому отселению сербов из края и уничтожению многочисленных памятников их истории и культуры.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Сеть попали ФОТО и ВИДЕО террориста, устроившего теракт в Стамбуле В Сеть попали ФОТО и ВИДЕО террориста, устроившего теракт в Стамбуле
По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела