Здоровье
29 декабря 2016, 09:45 | Автор: Иван Рутов

Медики вычислили самый смертоносный месяц года

Медики вычислили самый смертоносный месяц года
фото:
Ученые рассказали, какой месяц самый смертоносный, а какой день самый депрессивный.

Наиболее смертоносным месяцем в году является январь, об этом заявили Австралийские ученые. По мнению экспертов, тяжелым испытанием для психики является именно начало года, а наиболее депрессивным днем в году назван третий понедельник января.

Исследователи из Мельбурнского университета в Австралии выяснили, что праздничные дни связаны с ростом количества сердечных приступов. На этот показатель, по их мнению, влияют употребление алкоголя и жирной пищи, стресс и затрудненный доступ в больницы, пишет "Газета.ру".

Более ранние исследования, проведенные в США, также указывали на связь праздников и произошедших за пределами медицинских учреждений инфарктов. Однако специалистов из Мельбурна интересовало, справедливы ли результаты, касающиеся США, и для других стран. Так, например, США находятся в Северном полушарии, и рождественские праздники там выпадают на зимние дни, когда количество смертей от сердечных приступов в целом выше из-за похолодания и сезонных колебаний уровней витамина D и холестерина.

Чтобы разобраться в этом вопросе, ученые проанализировали данные о смертях от инфаркта в Новой Зеландии в период с 25 декабря по 7 января за 25 лет и сравнили их с ожидаемым числом смертей на основе средних значений. Всего было рассмотрено 197 тыс. случаев гибели от инфаркта, из которых 95 тыс. произошли за пределами больницы.

Исследование подтвердило результаты, полученные в США, и позволило выявить тенденцию как в холодное, так и в теплое время года. Ранее повышение смертности связывали в том числе с уровнем загрязненности воздуха зимой и более частыми респираторными заболеваниями. Однако, по всей видимости, праздничные гулянья вносят свой вклад в количество смертей, независимо от сезона. Кроме того, в рождественские каникулы многие оказываются вдали от дома и не всегда могут вовремя получить медицинскую помощь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: после гибели 41 человека в городе ввели режим ЧС Массовое отравление настойкой "Боярышника" в Иркутске: после гибели 41 человека в городе ввели режим ЧС
Россиянам заплатят два миллиона рублей за добровольную смерть от лихорадки Эбола Россиянам заплатят два миллиона рублей за добровольную смерть от лихорадки Эбола
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела