Политика
Происшествия
28 декабря 2016, 11:08 | Автор: Иван Рутов

В РПЦ назвали "большим перегибом" уничтожение 40 Библий по "закону Яровой"

В РПЦ назвали "большим перегибом" уничтожение 40 Библий по "закону Яровой"
фото:
В Русской православной церкви (РПЦ) раскритиковали решение мирового суда во Владивостоке уничтожить тираж Библии по «закону Яровой».

Во Владивостоке мировой суд постановил уничтожить 40 экземпляров Библии, которые хранились в офисе религиозной организации «Армия спасения» и не были должным образом маркированы. Дело об административном правонарушении было возбуждено в начале декабря.

На суде представитель организации признал вину, заявив, что не знал о необходимости маркировать материалы. В постановлении суда указывается, что согласно закону о свободе совести распространяемые в рамках миссионерской деятельности печатные материалы должны иметь маркировку организации. В итоге суд оштрафовал «Армию спасения» на 30 000 руб. и предписал уничтожить помимо Библии одно Евангелие и другую религиозную литературу, обнаруженную в офисе, пишут "Ведомости".

Решение суда во Владивостоке уничтожить найденные у «Армии спасения» Библии вызвало большой резонанс в обществе. На постановление отреагировала в том числе и РПЦ, а прокуратура была вынуждена объясняться через «близкие к ведомству» источники.

Как пишет газета со ссылкой на главу юридической службы Московской патриархии Ксению Чернегу, уничтожение Писания за незаконную миссионерскую деятельность является «большим перегибом и вызывает обеспокоенность», а также говорит о необходимости внесения поправок в закон. Юрист также заметила, что РПЦ иначе трактует «антитеррористические» поправки.

В свою очередь, адвокат Михаил Фролов пояснил, что суд вышел за рамки полномочий, постановив не только конфисковать, но и уничтожить Библию. В Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) прописана только конфискация, а затем изъятыми предметами распоряжается Российский фонд федерального имущества.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в проблемном банке РПЦ лежали деньги Кабаевой, Гамова и Поветкина СМИ: в проблемном банке РПЦ лежали деньги Кабаевой, Гамова и Поветкина
В РПЦ "слегка поправили" сказку Пушкина "О попе и его работнике Балде": теперь поп -  купец В РПЦ "слегка поправили" сказку Пушкина "О попе и его работнике Балде": теперь поп - купец
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела