Политика
27 декабря 2016, 13:06 | Автор: Иван Рутов

Президент Болгарии: Россия пытается разрушить ЕС изнутри

Президент Болгарии: Россия пытается разрушить ЕС изнутри
фото:
Москва самыми разными способами пытается дестабилизировать ситуацию в Евросоюзе, заявил президент Болгарии Росен Плевнелиев.

Действующий президент Болгарии Росен Плевнелиев в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung заявил, что Москва самыми разными способами пытается дестабилизировать ситуацию в Евросоюзе, сообщает "Газета.ру" со ссылкой на Deutsche Welle.

«Есть много попыток со стороны Москвы дестабилизировать Европейский союз», — сказал он.

Плевнелиев отметил, что таким образом Россия пытается достичь тех же целей, что и СССР: «ослабления Европы и распространения сомнений в демократических ценностях и верховенстве права». Президент пояснил, что жители Евросоюза должны знать о том, «что происходит и на что направлена российская пропаганда».

По словам Плевнелиева, Москва якобы спонсирует партии с антиевропейскими настроениями и оказывает поддержку пропагандистским СМИ в странах Европы лишь с одной целью — "подорвать Евросоюз изнутри", пишет Лайф.

"Россия финансирует отдельные оппозиционные партии в странах Евросоюза, радикальные общественные движения, средства массовой информации, чтобы создать антиевропейский фон в самой Европе, — цитирует издание слова политика. — Россия ставит целью ослабление Европы и культивирует скептицизм по отношению к европейским ценностям, таким как демократия и верховенство закона".  

Плевнелиев руководит страной буквально последние недели. Уже в январе на посту главы государства его сменит генерал Румен Радев, выигравший выборы в качестве кандидата от болгарских социалистов.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
На выборах президента в Молдавии и Болгарии победили социалисты Додон и Радев (ФОТО) На выборах президента в Молдавии и Болгарии победили социалисты Додон и Радев (ФОТО)
Путин потребовал от Болгарии «железобетонных гарантий» для возобновления «Южного потока» Путин потребовал от Болгарии «железобетонных гарантий» для возобновления «Южного потока»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела