Политика
27 декабря 2016, 11:20 | Автор: Иван Рутов

Валокордин запретят без рецепта в 2017 году — СМИ

Валокордин запретят без рецепта в 2017 году — СМИ
фото:
Также под раздачу могут попасть зеленка и йод.

Валокордин запретят без рецепта в 2016 году, сообщили СМИ

По словам вице-премьера Александра Хлопонина, валокордин в российских аптеках будет отпускаться по рецепту уже со второго квартала 2017 года.

"Я думаю, что в первом квартале мы окончательно примем решение, изменим нормативные акты. Я думаю, что (валокордин) отпускаться будет в аптеках по рецепту", — приводит его слова ТАСС.

По словам высокопоставленного чиновника, сейчас идет дискуссия о том, нужно ли включать в список рецептурных препаратов только валокордин или необходимо добавить туда йод, зеленку и другие спиртосодержащие препараты.

"Но все спиртосодержащие жидкости двойного назначения — однозначно", — отметил он. 

Ранее глава Минздрава Вероника Скворцова заявила о том, что уже приняты меры, регламентирующие передачу в аптеках покупателям лекарств, содержащих спиртовые настойки.

"Это и количественный учет — не больше двух в руки, это объем самой тары, в которой эти препараты выпускаются, — маленькие пузырьки", — сказала она.

Отметим, что принятие таких мер связано с массовым отравлением "Боярышником" в Иркутске. Как писал TopNews, на сегодняшний день жертвами употребления суррогата стали 76 человек.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-премьер Хлопоник: "Боярышник" и валокордин будут продавать по рецептам Вице-премьер Хлопоник: "Боярышник" и валокордин будут продавать по рецептам
"Понял, что теряю зрение": выжившие после  употребления "Боярышника" рассказали о пережитом (ФОТО) "Понял, что теряю зрение": выжившие после употребления "Боярышника" рассказали о пережитом (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела