Политика
24 декабря 2016, 06:19 | Автор: Иван Рутов

Обама распространил «закон Магнитского» на все страны мира

Обама распространил «закон Магнитского» на все страны мира
фото:
Подписанный закон расширяет границы так называемого "акта Магнитского", который был принят в США 14 декабря 2012 года.

Президент США Барак Обама распространил действие «закона Магнитского» на весь мир, передают РИА Новости со ссылкой на закон о расходах на военные нужды в 2017 году.

Как отмечается, закон позволяет вводить санкции против всех, кто, по мнению американских властей, имеет отношение к коррупции и нарушениям прав человека. 

В соответствии с законом, президент США может ввести санкции против любого иностранца, который, на его взгляд, несет ответственность за «внесудебные убийства, пытки или другие масштабные нарушения международно признанных прав человека против людей в любой стране».

Обама распространил действие этих норм на шестилетний срок, однако отмечается, что у санкций, введённых в их рамках, нет временных ограничений. Отменить их может только решение президента США. Обама уточнил, что не обязательно воспользуется новым механизмом санкций.

"Я намерен действовать по своему усмотрению", — заявил президент.

Закон о расходах на военные нужды в 2017 году — Обама запретил военное сотрудничество с Россией

Президент США Барак Обама подписал закон об оборонных расходах на 2017 год, который ограничивает военное сотрудничество с Россией и выделяет 3,4 млрд долларов на ее сдерживание. Эти средства пойдут на «политическую, экономическую и публичную дипломатию», а также на военную поддержку союзников по НАТО и других партнеров США в Европе и Азии.

Согласно закону, минобороны США запрещено выделять в 2017-м финансовом году средства на военное сотрудничество с Москвой до того момента, пока Пентагон по согласованию с Госдепартаментом США не уведомит Конгресс о том, что Россия прекратила «оккупацию территории Украины и агрессивные действия, которые угрожают суверенитету и территориальной целостности Украины и членов НАТО».

Отдельно прописан запрет на финансирование «любых действий», которые признают суверенитет России над Крымом. Исключением могут быть только случаи, связанные с национальной безопасностью США.

Документ также регламентирует поставки сирийской оппозиции, поддерживающей действия США по борьбе с терроризмом, переносных зенитных ракетных комплексов (ПЗРК) и других вооружений. Для оказания военной помощи госсекретарь и министр обороны обязаны будут информировать Конгресс и получать его одобрение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
NBC выяснил, зачем Обама впервые звонил Путину по "красному телефону" NBC выяснил, зачем Обама впервые звонил Путину по "красному телефону"
Обама назвал условия для кибератаки США против России Обама назвал условия для кибератаки США против России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела