Происшествия
Шоу-бизнес
23 декабря 2016, 14:23 | Автор: Иван Рутов

Бард Александр Новиков помещен под домашний арест за махинации на 36 млн

Бард Александр Новиков помещен под домашний арест за махинации на 36 млн
фото:
Шансонье Александра Новикова обвинили в мошенничестве, а он устроил скандал в суде.

Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга избрал меру пресечения известному барду Александру Новикову в виде домашнего ареста сроком на два месяца, передает ТАСС.

Суд избрал меру пресечения Новикову в виду домашнего ареста в Екатеринбурге на два месяца, до 22 февраля 2017 года. Во время судебного заседания музыкант не признал своей вины.

"Я предоставил застройщику в аренду землю, которая принадлежала мне, я не украл ни одной копейки, я этих денег даже не видел… У меня нет желания просить снисхождения, я ничего не сделал и ничего не украл! Хотите арестовать — арестуйте, для меня не тюрьма страшна, страшно бесчестие", — сказал Новиков.

Как пишет портал "Накануне.ру", Новиков устроил скандал на суде: "Свои квартиры вы никогда не получите!". Следствие запросило для обвиняемого в крупном мошенничестве барда домашний арест, прокуратура такое предложение поддержала. По данным обвинения, следствие уже на завершающей стадии — собраны все доказательства, опрошены свидетели, проведены две очные ставки, в том числе — Ларисой Ассоновой. Сейчас ждут результатов уточняющих экспертиз.

Защита в свою очередь попросила отпустить шансонье под залог. Предложение мотивировалось тем, что Новиков всегда являлся на допросы, о своих отъездах извещал заранее, хорошо характеризуется — представлены характеристики из областного минкульта и Театра эстрады. Также адвокат напомнила, что сейчас в театре сезон елок и без руководителя обойтись не смогут. Новиков вставил ремарку, что "ждут губернатора".

По информации Свердловского областного суда, Александр Новиков обвиняется в мошенничестве в особо крупном размере, совершенном путем обмана доверия пайщиков ЖК "Бухта-Квинс". Как полагает следствие, ущерб от его действий составил порядка 36 млн рублей.

По данному делу 19 декабря был задержан бывший замминистра экономика Свердловской области Михаил Шилиманов, ему также предъявлено обвинение в мошенничестве. В пятницу суд арестовал бывшего чиновника на два месяца.

Дело по статье 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение») было возбуждено осенью 2015 года. 65 человек вложили порядка 150 миллионов рублей в строительство домов в коттеджном поселке «Бухта Квинс», однако в 2011 году работы были приостановлены и до сих пор так и не возобновились. Новиков и Шилиманов подозреваются в том, что они перевели деньги пайщиков себе на счета, отмечает «Интерфакс».

Александр Новиков — советский и российский поэт, а также автор-исполнитель песен в жанре городского романса. Музыкант также несколько раз получал премию «Шансон года». В 1985 году музыкант был осужден на 10 лет лишения свободы за сбыт фальсификата, однако спустя пять лет его освободили. Позднее приговор был отменен решением Верховного суда России в связи с отсутствием состава преступления.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вице-губернатор Приморья задержан и помещен под домашний арест Вице-губернатор Приморья задержан и помещен под домашний арест
Суд арестовал дом и 10 земельных участков Улюкаева Суд арестовал дом и 10 земельных участков Улюкаева
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела