Калейдоскоп
23 декабря 2016, 07:46 | Автор: Иван Рутов

Что приготовить на Новый год 2017, рецепты с ФОТО, меню в год Петуха, в чем встречать

Что приготовить на Новый год 2017, рецепты с ФОТО, меню в год Петуха, в чем встречать
фото:
В чем встречать 2017 год Петуха, а также меню на Новый год 2017, что приготовить - это и многое другое читайте в обзоре TopNews.

Новый год 2017: как встречать и что готовить?

Жители нашей страны затаились в приятом ожидании наступления Нового года — одного из самых любимых и волшебных праздников в году. До наступления 2017-го остаются считанные дни, поэтому сейчас самое время продумать меню на новогодний стол и свой праздничный образ. 

Что приготовить на Новый год 2017 рецепты с ФОТО 

Хозяин нового, 2017-го года — Огненный Петух — отличается своеобразным нравом. Талисман грядущего года — домосед и семьянин, который любит легкость и даже простоту. Эксперты советуют не заставлять праздничный стол слишком обильно, отдав предпочтение традиционным и любимым блюдам. По центру следует поставить корзину с фруктами, также не лишними будут орехи и семечки.

При подготовке горячих блюд не следует уделять внимание курице, зато ее прекрасно заменят утка, гусь, а также привычные россиянам свинина и говядина. Можно приготовить рулеты, запеканки, голубцы, жаркое в горшочках и многие другие виды горячего.

На десерт, кроме фруктов, можно приготовить пахлаву, козинаки из семечек и орехов, ореховое печенье, мороженое, мусс или желе.

Ниже приводим несколько рецептов с ФОТО, которое можно приготовить на новогодний ужин.

 

3️⃣ варианта необычной закуски😋👍🏻 Шарики из сыра–отличное украшение праздничного стола и просто вкуснейшая чумовая закуска😉 🔸Шарики из Феты с грецкими орехами ✔️Сыр Фета 100 г ✔️Творог (5%) 100 г ✔️Базилик зеленый по вкусу ✔️Грецкий орех 200 г Творог, сыр и листья базилика (для пикантности) взбиваем до однородности с помощью блендера. Очищенные орехи немного подсушиваем (на сковороде или в духовке). Затем измельчаем их(ножом или скалкой) От приготовленной массы мокрыми руками отщипываем кусочки и формируем шарики размером с небольшой грецкий орех. Затем выкладываем их в тарелку с измельченными орехами и обваливаем. Убираем в холодильник на полчаса для охлаждения. Подаем закуску на шпажках. 🔸Шарики из феты с чесноком в кунжуте ✔️фета 150 гр ✔️сметана 3 ст. л. ✔️оливки без косточки 9 шт. ✔️чеснок 1 зубчик ✔️укроп по вкусу ✔️кунжут 6 ч. л.(можно черный) ✔️масло оливковое 2 ст.л Измельчить фету, добавить сметану, чеснок 1/2 зубчика, укроп, оливковое масло. Оливки промыть от рассола, высушить на салфетке. Из феты сделать лепешку, выкладывать на нее оливку и формировать шарик. Запанировать шарики в смеси кунжута. Поставить на 10 — 15 минут в холодильник, чтобы масса схватилась. Можно приготовить и теплый вариант — чуть прижарить подмороженные шарики. Для обжаривания, время охлаждения увеличить. 🔸Разноцветные сырные шарики с секретом ✔️сливочный сыр 150 гр ✔️сыр гауда 150 гр ✔️чеснок 1 зубчик ✔️грецкий орех очищенный 1 шт ✔️кедровые орешки 4 шт изюм 4 ягоды ✔️черный молотый перец 1 ст. л. ✔️молотая паприка 1 ст. л. ✔️порошок карри 1 ст. л. ✔️сушёная петрушка 1 ст. л. Сыр гауда натереть на мелкой терке, тщательно смешать со сливочным сыром. Сформовать из сырной смеси 16 небольших шариков. Чеснок и грецкий орех разрезать на 4 части. Изюм размочить. Начинить 4 шарика чесноком, следующие 4 шарика – кедровыми орешками, 4 шарика – грецким орехом и 4 шарика – изюмом. Пряности высыпать на 4 отдельных блюдца. Обвалять шарики с чесноком в паприке, с грецким орехом – в карри, с кедровыми орешками – в черном перце и с изюмом – в петрушке. Выложить на блюдо. Подать с белым сухим вином. Приятного наслаждения😋!

Фото опубликовано Журнал О Важном💪 (@stopkilo)

 

САЛАТ С КРЕВЕТКАМИ И КРАБОВЫМИ ПАЛОЧКАМИ Ингредиенты: Креветки — 250 гр Крабовые палочки — 150 гр Кукуруза консервированная — 150 гр Майонез — 80 гр Приготовление: 1. Подготовьте все необходимые ингредиенты. Креветки отварите до готовности и очистите. 2. Крабовые палочки порежьте мелким кубиком. 3. Смешайте измельченные крабовые палочки, консервированную кукурузу и креветки. 4. Заправьте майонезом и перемешайте. Салат готов! Приятного аппетита! #вкусно #закуски #салаты #пироги #рыба #торты #картошка #кулинария #еда

Фото опубликовано Лучшие Рецепты (@great.foood)

 

Салат Зодиак. Ингредиенты: 0,5 кг шампиньонов, 1 большая луковица, 1 куриное бедро (я беру грудинку, удобнее нарезать), 2 свежих огурца, 2 яйца, 1 банка маринованной кукурузы, майонез – по вкусу, соль, перец – по вкусу, растительное масло для жаренья. Приготовление: Шампиньоны почистить, нарезать, немножко посолить и жарить на небольшом огне. Перед тем, как в сковородку налить масло, нужно грибы немножко протушить под закрытой крышкой и вылить жидкость, которая образовалась. Луковицу почистить, нарезать и жарить до золотистого цвета. Нарезать кубиками куриное мясо, яйца и огурцы. Положить все ингредиенты в салатник, добавить кукурузку и все тщательно вымешать. Посолить, поперчить, заправить майонезом и еще раз вымешать. #вкусно #закуски #салаты #пироги #рыба #торты #картошка #кулинария #еда

Фото опубликовано Лучшие Рецепты (@great.foood)

 

Шоколадный торт "Пеле" Ингредиенты Для коржей — 3 стакана сахара — 1 пачка какао — 5 шт яиц — 3/4 части пачки сливочного масла — 1 пакетик ванильного сахара — 1,5 чайной ложки соды — около 3 стаканов муки — 700 мл кефира — любой фруктовый ликер или сироп Для крема — 2 банки вареной сгущенки — 1 пачка сливочного масла Способ приготовления 1) Смешать 3 стакана сахара с пачкой какао — тщательно перемешать, добавить 5 шт яиц — перемешать до однородности 2) Сливочное масло растопить и влить теплым ( не горячим!) в шоколадную смесь — перемешать 3) Добавить ванильный сахар, перемешать, влить весь кефир 4) 1, 5 чайной ложки соды погасить уксусом в маленькой чашечке и сразу влить в тесто — быстро перемешать 5) И сразу высыпать муку- перемешать до однородности 6) Тесто должно быть по густоте как тесто на оладьи или как густая сметана , так что если будет не хватать муки — добавлять по чуть-чуть 7) Форму застелить бумагой для выпечки и смазать маслом — выложить тесто по 10 больших столовых ложек за один раз 8) Выпекать при 180 градусах около 30 минут, проверить готовность зубочисткой ( воткнуть в центр зубочисткой — достать зубочистку, если вышла чистая — значит корж готов) 9) Таким образом испечь все коржи и полностью остудить их, затем каждый корж пропитать ликером или сиропом 10) Для крема взбить сливочное масло со сгущенкой ( добавлять сгущенку по одной столовой ложки за раз — взбивая после каждого добавления) Не добавлять сразу всю сгущенку, иначе крем будет жидким 11) После того как все коржи остынуть — смазать кремом каждый корж, сложить торт 12) Один корж оставить для посыпки ( или если будете обрезать коржи перед смазыванием крема, то оставить обрезки) и измельчить до состояния крошки 13) Верхушку и бока обсыпать крошками 14) Поставить торт в холодильник минимум на 4 часа, а лучше на ночь и подавать #вкусно #закуски #салаты #пироги #рыба #торты #картошка #кулинария #еда

Фото опубликовано Рецепты | 5 лучших рецептов (@receptov5)

 

#Медовик Ингредиенты: Мука – 300 г Сахар — 200 г Сливочное масло — 100 г Мед — 2 ст. л. Яйца — 2 шт. Сода — 1 ч. л. Для приготовления крема: Сливочное масло — 300 г Сгущенное вареное молоко — 1 банка Грецкие орехи — 100 г Для украшения: Шоколад – по желанию Приготовление: 1. Растапливаем сливочное масло, сахар, а также мед, желательно на водяной бане, не забывая помешивать, примерно 4-5 минуты. 2. Затем добавляем соду и опять мешаем, потом наступает очередь яиц и муки. 3. Замешиваем тесто, оно должно получиться не крутое, а среднее. Даем остыть 30 минут, раскатываем порционные шарики — наши будущие коржи, обычно их 7- 8 штук. 4. Выпекают коржи примерно 3-5 минут, при температуре 200° C в духовке, пока они не зарумянятся. 5. Обрезаем ровно коржи и готовим крем. Взбиваем сливочное масло и частями отправляем в него сгущенное молоко. Украшаем торт и оставляем пропитаться. #медовик #закуски #салаты #пироги #рыба #торты #рецепты #кулинария #еда

Фото опубликовано Кулинария/Рецепты (@vku_snosti)

 

В чем встречать Новый 2017 год Огненного Петуха?

Пожалуй, основными цветами Нового 2017 года Огненного Петуха станут красный и огненный, а также их производные от вишневого до золотого. По душе хозяину 2017 года придутся также желтый и оранжевый, фиолетовый, коралловый, а также бордовый.

Дамам в этот раз лучше отдать предпочтение нарядам с ассиметричным кроем и не переусердствовать с аксессуарами. Помните, что во всем нужно знать меру, и быть элегантной, а не соревноваться в количестве украшений с новогодней ёлкой

Для мужчин подойдет элегантная классика, причем при выборе строгого костюма можно внести праздничные нотки путем подбора яркого галстука или платка в верхний карман пиджака. 

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Что приготовить на Новый год, меню 2017, в чем встречать год огненного Петуха (ФОТО) Что приготовить на Новый год, меню 2017, в чем встречать год огненного Петуха (ФОТО)
Песков рассказал, как Путин будет встречать Новый год Песков рассказал, как Путин будет встречать Новый год
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела