Политика
22 декабря 2016, 07:11 | Автор: Иван Рутов

Спикер Госдумы Володин: Навальный не сможет по закону стать кандидатом в президенты РФ

Спикер Госдумы Володин: Навальный не сможет по закону стать кандидатом в президенты РФ
фото:
Спикер госдумы Вячеслав Володин ответил на вопрос о выдвижении в президенты оппозиционера Навального.

Намерение Алексея Навального баллотироваться на пост президента должно лежать в рамках закона, иначе речь идет о введении людей в заблуждение, считает спикер Госдумы Вячеслав Володин, сообщает РИА Новости.

"Он-то (Навальный) почему об этом думает? Надо законы читать, он же юрист. Его намерение должно лежать, в первую очередь, на основании закона, и если закон ему позволяет, тогда можно на этот счет рассуждать, когда закон не позволяет — зачем людей вводить в заблуждение?" — сказал Володин журналистам.

Он заключил, что нужно исходить из соблюдения закона. "А если мы начинаем это прикручивать к решениям, которые приняты где-то и потом ссылать на эту норму — то можно многое обсуждать и договориться до не пойми чего", — отметил Володин, которого цитирует ТАСС.

При этом председатель Госдумы заявил об отсутствии президентских амбиций у него самого, отмечает "Би-би-си".

«Есть кандидат, и мы будем его поддерживать», — добавил он, однако отказался назвать его имя.

Володин уточнил, что речь идет о «самом популярном человеке в стране, самом уважаемом человеке в мире», который «своим трудом и своим служением стране доказал, что он многое может сделать для России».

На прошлой неделе Навальный объявил о готовности баллотироваться в президенты России. Секретарь ЦИК России Майя Гришина, комментируя его планы, заявила, что возможность выдвижения Навального будет зависеть от исхода пересмотра его дела и от тех документов, которые он представит, если решит баллотироваться. Президентские выборы пройдут в России в 2018 году.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Навальный уличил мэра Нижнего Новгорода в покупках квартир в Майами за  млн (ФОТО, ВИДЕО) Навальный уличил мэра Нижнего Новгорода в покупках квартир в Майами за млн (ФОТО, ВИДЕО)
СМИ узнали о реакции Кремля на выдвижение Навального в президенты СМИ узнали о реакции Кремля на выдвижение Навального в президенты
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела