Происшествия
22 декабря 2016, 06:24 | Автор: Иван Рутов

СМИ: полиция трижды задерживала и отпускала возможного берлинского террориста (ФОТО)

СМИ: полиция трижды задерживала и отпускала возможного берлинского террориста (ФОТО)
фото:
Беженец из Туниса Анис Амри неоднократно был задержан полицией в течение года.

Немецкая полиция разыскивает 23-летнего уроженца Туниса Аниса Амри по подозрению в совершении теракта 19 декабря на рождественской ярмарке в Берлине. Молодой человек подходит под описание злоумышленника, который скрылся с места преступления, а под сиденьем в угнанном грузовике с польскими номерами, который врезался в толпу людей на Рождественской ярмарке, было найдено одно из его удостоверений личности, выданное два года назад.

По информации Mail Online, в течение последнего года Амри трижды арестовывали за разные нарушения. Также полиция имела все основания подозревать его в связях с запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство". Однако каждый раз его отпускали.

С апреля 2016 года его готовили к депортации: чтобы ее завершить, немецкие власти ждали документов из Туниса. Бумаги поступили 16 декабря, а теракт, жертвами которого стали 12 человек, был совершен 19 декабря.

Известно, что Амри прибыл в Германию в июле 2015 года. Ранее сообщалось о том, что он приехал в феврале 2016 года. Слушания по предоставлению статуса беженца назначили на апрель. До этого момента он находился на территории страны совершенно легально в режиме ожидания, но после отказа в июле 2016 года он был задержан после драки с применением холодного оружия во время конфликта из-за покупки наркотиков. Амри тогда не явился в суд, а в августе его задержали за пользование поддельным итальянским документом беженца, но снова отпустили, хотя полиция и обладала информацией о его контактах с салафитскими проповедниками.

После этого полиция потеряла след Амри и выдала ордер на его арест. По этому документу, он шесть раз при контактах с властями называл различные личные данные, в том числе о национальности и имени.

Согласно версии правоохранителей, Амри родился в 1992 году в городе Татуин на границе Туниса и Ливии. Судя по его записям в соцсетях, он симпатизировал террористам и даже встречался с Ахмадом Абдельазизом, который находится в международном списке террористов и считается одним из  наиболее активных рекрутеров в ряды исламистов на территории Европы. Ранее он проповедовал в Лондоне, а сейчас, судя по всему, находится в Сирии.

За информацию об Анисе Амри объявлена награду в 100 тысяч евро. Предположительно он ранен, так как кабина фуры пострадала, а внутри найдена кровь.

Как писал TopNews, около 10 часов вечера 19 декабря в Берлине в районе Брайтшайдплац грузовик въехал в толпу. В результате погибли 12 человек, 48 получили ранения.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на теракт в Берлине Charlie Hebdo опубликовал карикатуру на теракт в Берлине
Обнародовано ФОТО подозреваемого в теракте в Берлине Обнародовано ФОТО подозреваемого в теракте в Берлине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела