Политика
22 декабря 2016, 05:53 | Автор: Иван Рутов

Эрдоган встретился с девочкой из Алеппо, писавшей об ужасах российских обстрелов (ФОТО, ВИДЕО)

Эрдоган встретился с девочкой из Алеппо, писавшей об ужасах российских обстрелов (ФОТО, ВИДЕО)
фото:
Турецкий лидер встретился 7-летней Баной Алабед и ее семьей.

Турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган встретился с 7-летней Баной Алабед и ее семьей. Девочка стала известна в минувшем сентябре благодаря своему Твиттеру, где она рассказывала об ужасах военных действий при освобождении Восточного Алеппо.

Лидер Турции провел встречу с героиней социальных сетей в президентском дворце в Анкаре. Сама девочка вместе с семьей была эвакуирована из освобожденного сирийской армией города в понедельник. Эвакуации способствовали усилия турецкого правительства.

Как рассказал Эрдоган в своем Twitter, он был рад встрече с Баной и подтвердил намерения защищать народ Сирии. В аккаунте самой Баны появилось похожее сообщение.

Во время встречи с президентом Турции девочка рассказывала о трудностях жизни в Алеппо. Бана снова подняла тему разрушенных артобстрелами домов, проблем с доступом к воде, пище и медикаментам. По словам малышки, она боялась выйти на улицу и опасалась за судьбу своих родных.

Напомним, что аккаунт Баны появился в Twitter в конце сентября. С тех пор он привлек к себе широкое внимание западных СМИ. Девочка вместе со своей мамой Фатимой публиковали фотографии и видео бомбардировок, осуждала действия РФ и армии Сирии и даже призывала начать Третью мировую войну, чтобы спасти мирных жителей.

Бана была эвакуирована из Алеппо после того, как ее мама связалась с министром иностранным дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

"Сохраняй надежду, сестра моя. Турция тебя слышит. Мы работаем в поте лица, чтобы завершить этот кошмар, в котором живешь ты и многие сирийские дети", — написал тогда политический деятель.

В середине декабря проправительственный активист Майзам Аль Ашкар предложил маме "девочки из Алеппо" эвакуацию из города и доказал, что ее аккаунт в социальной сети – орудие пропаганды, над которым работают несколько человек.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова: убийца посла обеспечивал безопасность Эрдогана (ФОТО) Убийство посла РФ в Турции Андрея Карлова: убийца посла обеспечивал безопасность Эрдогана (ФОТО)
Убийство посла в Турции Андрея Карлова в прямом эфире шокировало мир (ФОТО, ВИДЕО) Убийство посла в Турции Андрея Карлова в прямом эфире шокировало мир (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела