Политика
Происшествия
21 декабря 2016, 12:10 | Автор: Иван Рутов

СМИ рассказали, кто взял на себя ответственность за убийство российского посла

СМИ рассказали, кто взял на себя ответственность за убийство российского посла
фото:
У убийцы Андрея Карлова при обыске нашли книги про "Аль-Каиду" и гюленистов.

Иракский телеканал Al Sumaria со ссылкой на заявление боевиков сообщил о том, что ответственность за убийство российского посла в Турции Андрея Карлова взяла на себя террористическая организация ​"Джейш аль-Фатх", в которую входит экстремистская группировка «Джебхат Фатх аш-Шам» (прежнее название «Джебхат ан-Нусра»)

Коалиция считается объединением вооруженной оппозиции, в основном действующим в сирийской провинции Идлиб. В соответствии с заявлением, распространенным боевиками, полицейский Мевлют Мерт Алтынташ, убивший Карлова, был членом террористической организации, сообщает РИА Новости.

Согласно обнародованному заявлению, "это была месть за женщин, детей и стариков в Алеппо".

В свою очередь, ТАСС со ссылкой на зарубежные источники пишет о том, что у застрелившего Андрея Карлова преступника в ходе обысков в доме и арендуемом им гостиничном номере были найдены книги о террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ), джихаде и гюленистах.

Издание отмечает, что за день до совершения преступления злоумышленник Мевлют Мерт Алтынташ снял номер в отеле неподалеку от Центра современного искусства, где впоследствии и было совершено убийство. По этой гостиничной комнате и была найдена джихадистская литература. В свою очередь, в доме Алтынташа нашли и материалы об организации ФЕТО, которая является оппозиционной нынешнему режиму страны, а возглавляет ее скрывающимся в США проповедник Фетхуллах Гюлен.

Как писал TopNews, 62-летний Андрей Карлов был застрелен в Анкаре вечером 19 декабря. Это произошло прямо во время открытия фотовыставки, посвященной России. Преступник был ликвидирован вскоре после нападения на дипломата.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек По делу об убийстве посла РФ в Турции арестованы 12 человек
На YouTube появилось новое шокирующее ВИДЕО убийства посла РФ в Турции Карлова На YouTube появилось новое шокирующее ВИДЕО убийства посла РФ в Турции Карлова
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела