Политика
21 декабря 2016, 11:42 | Автор: Иван Рутов

Песков рассказал о звонке Обамы Путину по "красному телефону"

Песков рассказал о звонке Обамы Путину по "красному телефону"
фото:
Пресс-секретарь российского президента рассказал о беседе лидеров двух стран.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что президент США Барак Обама действительно провел телефонный разговор со своим российским коллегой Владимиром Путиным по закрытой линии связи — так называемому "красному телефону". В своем разговоре глава американского Белого дома неоднократно упоминал про хакерские атаки, однако так и не смог предоставить аргументированные доказательства вины Москвы в них.

"Это обычная закрытая линия связи, которую главы государств используют для телефонных переговоров. Такие линии есть между Москвой и еще рядом мировых столиц. Это линия связи, которая используется для переговоров, для секретных переговоров глав государств", — цитирует Пескова РИА Новости.

"В ходе и личного общения, и телефонных переговоров, действительно, с американской стороны, президентом США неоднократно упоминались вот эти кибератаки, вот эта пресловутая тема, так называемая тема российских хакеров. Но каждый раз, к сожалению, мы не смогли получить, ни разу не смогли получить какие-то более или менее вразумительные обоснования вот этих вот обвинений, какие-либо факты конкретные или еще что-либо. И поэтому, конечно, все эти обвинения, мы уже неоднократно об этом говорили, они абсолютно голословны и не подкреплены какой-то аргументацией", — отметил пресс-секретарь Путина.

Песков подчеркнул, что использование "красного телефона" является стандартной практикой, и им не стали пользоваться чаще или интенсивнее в связи с обострившейся обстановкой в мире.

"Она (линия — прим. ред.) постоянно использовалась и используется. Любые переговоры президентов осуществляются по этой линии", — сказал официальный представитель Кремля.

Как писал TopNews, ранее американский телеканал NBC News сообщил о том, что Барак Обама впервые за все время своего пребывания на посту президента США воспользовался "красным телефоном" для связи с Москвой.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Впервые в истории пресс-конференция Путина перенесена Впервые в истории пресс-конференция Путина перенесена
NBC выяснил, зачем Обама впервые звонил Путину по "красному телефону" NBC выяснил, зачем Обама впервые звонил Путину по "красному телефону"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела