Здоровье
20 декабря 2016, 15:05 | Автор: Иван Рутов

Ученые нашли причину "утечки мозгов" у беременных женщин

Ученые нашли причину "утечки мозгов" у беременных женщин
фото:
МРТ показала, как с течением беременности уменьшается объем серого вещества будущей матери.

Беременность меняет мозг женщины, влияя на размер и структуру областей, участвующих в восприятии чувств. Большая часть этих изменений сохраняется в течение двух лет после рождения ребенка, или по крайней мере до тех пор, пока малыш не научится ходить. И чем сильнее меняется мозг, тем выше эмоциональная привязанность мамы к своему ребенку, сообщает "РГ" со ссылкой на The New York Times.

Таковы результаты последнего исследования, проведенного командой во главе с доктором Элселин Хуксемой (Elseline Hoekzema) в Независимом университете Барселоны (Universitat Autonoma de Barcelona). В ходе сканирования мозга женщин после родов ученые обнаружили уменьшение количества серого вещества в нескольких областях, участвующих в так называемом социальном познании — это способность человека воспринимать чужие переживания.

Это помогает женщинам лучше распознавать потребности младенца, а также способствует формированию взаимной привязанности.

В исследовании, которое заняло более пяти лет, приняли участие 25 женщин в возрасте от 30 до 40 лет, которые никогда не были беременны, но хотели этого. Их мозг отсканировали до рождения ребенка, а потом в течение нескольких месяцев после. В качестве контрольной группы были взяты 20 нерожавших женщин, чей мозг также отсканировали дважды с тем же промежутком.

Снижение серого вещества в указанных областях коры произошло только у забеременевших. Изменения были настолько явными, что по каждому отдельному изображению можно было легко угадать, есть ли у женщины дети. У отцов таких изменений не выявлено.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Полина Гагарина беременна второй раз: ФОТО певицы опубликовала участница шоу "Голос" (ФОТО, ВИДЕО) Полина Гагарина беременна второй раз: ФОТО певицы опубликовала участница шоу "Голос" (ФОТО, ВИДЕО)
Михаил Задорнов перенес биопсию мозга в немецкой клинике Михаил Задорнов перенес биопсию мозга в немецкой клинике
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела