Происшествия
20 декабря 2016, 06:53 | Автор: Иван Рутов

Бильжо извинился за скандальные слова о Космодемьянской

Бильжо извинился за скандальные слова о Космодемьянской
фото:
Карикатурист попросил прощения за высказывание о шизофрении Зои Космодемьянской.

Известный отечественный карикатурист Андрей Бильжо заявил, что для него Великая Отечественная война так же свята, как и для любого россиянина, попросив при этом прощения за высказывание о том, что Зоя Космодемьянская якобы болела шизофренией.

"Я никого не хотел обидеть. Для меня Великая Отечественная война так же свята, как для любого жителя нашей страны. Если я кого-то обидел или ранил своими высказываниями, то искренне прошу меня простить", – написал Бильжо в Facebook.

16 декабря 2016 года депутат Госдумы от "Единой России", сопредседатель Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" Николай Земцов заявил о намерении обратиться в прокуратуру с целью проведения проверки высказываний карикатуриста Андрея Бильжо о якобы шизофрении Зои Космодемьянской.

9 декабря статья со словами карикатуриста Андрея Бильжо была опубликована на сайте The Insider в разделе "Мнения". По утверждению автора, советская разведчица Зоя Космодемьянская наблюдалась в психиатрической больнице имени Кащенко, а в момент допроса фашистами впала в ступор и по этой причине не смогла выдать захватчикам никакой информации.

Материал Бильжо вызвал бурный резонанс в обществе, на что сам карикатурист заявил, что информация о госпитализации героини войны с психической болезнью является "довольно известной". Эти сведения, по его словам, были опубликованы в СМИ еще в 2013 году, а в открытый доступ попали в 1990-е годы.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Шведский хоккеист извинился за скандальные заявления об "уничтожении российского праздника" (ВИДЕО) Шведский хоккеист извинился за скандальные заявления об "уничтожении российского праздника" (ВИДЕО)
Янукович извинился за гибель людей на Майдане Янукович извинился за гибель людей на Майдане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела