Наука и технологии
18 декабря 2016, 09:10 | Автор: Иван Рутов

Ученые поймали загадочный сигнал их Марианской впадины (ВИДЕО)

Ученые поймали загадочный сигнал их Марианской впадины (ВИДЕО)
фото:
Уже разгадана тайна странного «металлического» звука из Марианской впадины.

Ученые из Университета штата Орегон (США) при помощи глубоководного аппарата записали странный звук, исходящий из глубин Марианской впадины, пишет "РГ" со ссылкой на официальный сайт университета.

Странный сигнал фиксировался погрузившимся на 1000 метров аппаратом в 2014 и 2015 годах. Он длился чуть менее трех секунд и исходил из глубин Марианской впадины. Исследователи потратили немало времени на то, чтобы изучить его. Выяснилось, что сигнал состоял из пяти частей. Он стартовал с низкого "стона" на частоте 38 Гц и завершился "металлическим" финалом на частоте 8000 Гц.

Ученые предположили, что звук был издан китом, известным как малый полосатик. Однако его сложность вызывает вопросы. Считается, что беззубые киты издают "стоны" в период спаривания. Брачный сезон у них проходит зимой. Но сигналы из Марианской впадины регистрировались на протяжении всего года. Ученые пока не смогли это объяснить.

Ученые говорят, что это поистине странный и уникальный звук. Они надеются организовать новую экспедицию, чтобы найти его источник.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В Марианской впадине обнаружен неизвестный вид медуз В Марианской впадине обнаружен неизвестный вид медуз
Ученые обнаружили самую глубоководную рыбу в Марианской впадине Ученые обнаружили самую глубоководную рыбу в Марианской впадине
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела