Политика
18 декабря 2016, 09:06 | Автор: Иван Рутов

"Проветрить помещение и вымыть руки": Мария Захарова рассказала о переговорах с западными партнерами

"Проветрить помещение и вымыть руки": Мария Захарова рассказала о переговорах с западными партнерами
фото:
Представитель МИД Мария Захарова рассказала, как российские армия и флот оградили мир от мировой войны.

Дипломат Мария Захарова рассказала на своей странице в Facebook о критике, которая обрушилась на неё со стороны бывшего командующего десантными войсками Владимира Шаманова. По её словам, генерал был недоволен тем, что российские дипломаты называют представителей некоторых стран международными партнёрами.

Как считает Захарова, в ходе переговоров с западными партнерами и брифингов с участием некоторых западных СМИ у нее возникало желание «проветрить помещение и вымыть руки».

"Потому что партнёрство для отечественной внешней политики — не пустой звук, а основополагающий принцип. Но последние годы партнёры сильно демпингнули по всем фронтам, со своей стороны во многом девальвировав понятие. Да, за эти пару лет было стыдно, и не раз. Потому что, участвуя в переговорах и слушая партнёров, перед глазами видела НАШИХ, которые в эти самые минуты рисковали жизнями или их теряли. А в этот момент нам рассказывали про "второй Афганистан", "умеренных боевиков", показывали постановочные кадры детских трупов, потом просто пугали и требовали "передать в Москву, что будет хуже, если", затем, очнувшись, взывали к совести, умоляли до унижения. Я видела, как у сидящих по нашу сторону экспертов сводило скулы, и скольких усилий стоило не… Да чего уж там — проветрить помещение и вымыть руки после таких переговоров хотелось не раз", — написала дипломат.

По ее словам, российские армия и флот "своими спинами как живыми щитами оградили Мир от мировой войны".

"Я имела весьма поверхностное представление о нашей армии. Оно формировалось учебниками истории, которых за последние 25 лет успели несколько раз написать, опровергнуть и переписать заново. Последние годы , и особенно последний , перевернули моё восприятие нашей армии и, конечно, министерства обороны. Я узнала людей, самоотверженно служащих и профессионально работающих не за награды , а за НАС. Это люди , которые, в том числе, вернули мне ощущение государства", — резюмировала Захарова.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Представитель МИД Захарова предложила Обаме извиниться перед Януковичем Представитель МИД Захарова предложила Обаме извиниться перед Януковичем
Представителя МИД Марию Захарову экстренно госпитализировали в Москве Представителя МИД Марию Захарову экстренно госпитализировали в Москве
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела