Политика
18 декабря 2016, 07:20 | Автор: Иван Рутов

Обама назвал условия для кибератаки США против России

Обама назвал условия для кибератаки США против России
фото:
Действующий президент США Барак Обама сделал выводы об условиях, при соблюдении которых Америка применит кибероружие.

Действующий американский лидер Барак Обама установил условие применения Вашингтоном кибервооружений в ответ на якобы попытки российских хакеров оказать влияние на итоги выборов в США, сообщает РИА Новости со ссылкой на газету The New York Times.

Глава государства пришел к выводу, что неэффективное использование кибероружия хуже, чем его неприменение вообще. Если Обама примет соответствующее решение, то только на условии соблюдения принципа "эскалационного доминирования".

Речь идет о потенциальном гарантировании Вашингтону возможности прекратить конфликт на своих условиях. При этом, подчеркивает The New York Times, имеющиеся у США силы не дают 100-процентной уверенности, что в результате Соединенные Штаты выиграют больше, чем проиграют.

Последние недели советники Обамы много раз обсуждали вопрос, как США могут использовать свои мощные кибервозможности в условиях, когда страна оказалась уязвимой перед атаками извне. «Что мы можем сделать так, чтобы они на 98% поняли, что это были именно мы. Но при этом, чтобы это было не так очевидно, чтобы им пришлось отвечать нам, отстаивая свою честь?», — задался вопросом бывший глава ЦРУ Дэвид Петреус, выступая на конференции в Гарварде, напоминает РБК.

Один из предложенных Обаме вариантов предлагал раскрыть тайные связи президента России Владимира Путина с олигархами. Однако на это последовал ответ, что такая новость не станет шоком для граждан страны. Среди других вариантов назывались перекрытие доступа «внутреннего круга российского президента к тайным счетам в Европе и Азии», запрет на выезд за рубеж для старших офицеров ГРУ, которых американские спецслужбы считают ответственными за кибератаки на предвыборный штаб Хиллари Клинтон.
 

Другим вариантом было использование киберсредств для атаки на российских хакеров. Однако эту идею отвергли в Пентагоне. Там посчитали, что такие действия приведут к раскрытию жучков, которые американцы внедрили в российские сети на случай будущего киберконфликта. К тому же в Агентстве национальной безопасности предположили, что Россия сама внедрилась в американские сети и сможет нанести ответный удар.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Клинтон приравняла кибератаки на демпартию к атакам на США Клинтон приравняла кибератаки на демпартию к атакам на США
В США Белый дом случайно обвинил Китай вместо России в кибератаках В США Белый дом случайно обвинил Китай вместо России в кибератаках
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела