Наука и технологии
16 декабря 2016, 06:22 | Автор: Иван Рутов

Ученые показали ВИДЕО падения астероида в океан на Земле

Ученые показали ВИДЕО падения астероида в океан на Земле
фото:
Ученые выяснили, что самым страшным в падении астероида на Землю становится не большие волны, которые снесут все на своём пути, а другое его воздействие.

Эксперты Лос-Аламосской национальной лаборатории США продемонстрировали, что произойдет в случае падения астероида в океан. На встрече Американского геофизического союза ученые заявили, что наибольшую опасность представляют не волны, которые поднимет астероид при столкновении, а его воздействие на климат планеты, пишет Лента.ру.

Геофизик Гален Гислер вместе с коллегами провела серию симуляций на суперкомпьютере, в которых рассматривались различные сценарии падения астероида в океан. Так, они установили, что волны, образующиеся при столкновении, менее опасны, чем волны, которые возникают в случае подводного землетрясения.

Если удар придётся на пустынные области океана, эти волны будут практически неопасны. Если же астероид развалится на куски ещё в атмосфере, как это случается довольно часто, то энергия падения будет рассеяна по большой площади и вовсе не создаст угрожающих волн, отмечает Лайф.

На этом оптимистичном фоне резко выделяется другой угрожающий аспект такого столкновения. Удар массивного раскалённого тела приведёт к испарению больших объёмов воды, которые поступят в атмосферу одной крупной "дозой". По данным Гислера и его коллег, 250-метровое тело может испарить около 250 миллионов тонн воды. Для сравнения: астероид, который, возможно, завершил эпоху динозавров, мог насчитывать в диаметре порядка 10 км.

Часть этой влаги быстро выпадет осадками, однако немалая доля может достичь и стратосферы, откуда она выводится не так скоро. Здесь водный пар может играть роль мощного парникового газа, влияя на климат всей планеты.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
В гигантском кратере в Мексике нашли неизвестные науке организмы В гигантском кратере в Мексике нашли неизвестные науке организмы
Curiosity нашел на Марсе загадочное "яйцо" (ФОТО) Curiosity нашел на Марсе загадочное "яйцо" (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела