Калейдоскоп
Наука и технологии
16 декабря 2016, 06:18 | Автор: Иван Рутов

Испанские ученые узнали тайну происхождения жизни на Земле

Испанские ученые узнали тайну происхождения жизни на Земле
фото:
По мнению специалистов, в любой точке Вселенной может зародиться жизнь.

Группа ученых из Испанского национального исследовательского совета (CSIC) определила тип метеоритов, обладающих уникальной способностью синтезировать органические соединения. Соответствующий отчет был опубликован в научном журнале Scientific Reports, а кратко о нем рассказал портал Phys.org

Благодаря совместному открытию ученых из Италии и Испании, специалисты подобрались к тайне происхождения жизни во Вселенной. Оказалось, что тип метеоритов, известный как углистые (углеродистые) хондриты, обладает уникальными катализирующими свойствами: такие тела способны синтезировать органические соединения. Такие свойства не были обнаружены ни на одном объекте Солнечной системы.

Проведенные эксперименты показали, что метеориты образуют минералы, синтезирующие затем карбоновые кислоты, аминокислоты и азотистые основания. Те, в свою очередь, создают рибонуклеиновые кислоты (РНК), являющиеся основой для зарождения организмов.

Ученые отмечают, что углистые хондриты обладают такими каталитическими свойствами для органических соединений, которые отсутствуют у земных пород.

"Даже если хондриты измельчились при торможении в атмосфере, то минералы, которые достигли поверхности и нагрелись, могут воспроизвести основополагающие для химической эволюции органические соединения. Это явно указывает на жизнь, пришедшую извне. Она может зародиться в любой точке Вселенной, если там будут созданы условия для поддержания жидкой воды в течение определенного периода времени. Марс, Европа и Титан могли бы стать отличными кандидатами для таких исследований в будущем", — цитирует издание соавтора исследования Хосепа Мария Триго.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Метеорит в Хакасии 2016: выяснилось куда упал метеорит (ВИДЕО) Метеорит в Хакасии 2016: выяснилось куда упал метеорит (ВИДЕО)
Метеорит упал в Хакасии 6.12.2016: вспышку было видно за 80 км от места падения небесного тела (ФОТО, ВИДЕО) Метеорит упал в Хакасии 6.12.2016: вспышку было видно за 80 км от места падения небесного тела (ФОТО, ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела