Политика
15 декабря 2016, 15:28 | Автор: Иван Рутов

Киев санкционировал задержание Януковича, а тот в Москве рассказал о госперевороте на Украине

Киев санкционировал задержание Януковича, а тот в Москве рассказал о госперевороте на Украине
фото:
Янукович объявил виновных в госперевороте на Украине: он привел к гражданской войне с 10 тыс. жертв.

Печерский районный суд Киева поддержал ходатайство прокуратуры о задержании экс-президента Украины Виктора Януковича, написал генпрокурор Украины Юрий Луценко на своей странице в Facebook.

«Мы работаем. Процесс над Януковичем продвигается. 14 декабря 2016 года Печерский райсуд г. Киева, рассмотрев в закрытом судебном заседании ходатайство прокурора Главной военной прокуратуры Г. Кравченко о предоставлении разрешения на задержание подозреваемого Януковича В.Ф. с целью его привода для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей, установил ходатайство удовлетворить и предоставить разрешение на задержание подозреваемого Януковича В.Ф.», — написал он.

Тем временем сам экс-президент Украины Виктор Янукович в московском суде заявил, что согласен с иском экс-депутата Верховной рады Владимира Олейника о признании событий 2014 года на Украине государственным переворотом, передает ТАСС.

"Считаю, что события, которые происходили в 2013 и 2014 годах, вышли за пределы правового поля и проходили с нарушениями закона Украины, — отметил Янукович. — Эти события повлекли тяжкие последствия, пострадали как граждане Украины, так и других стран. Пострадали не только в Киеве на "майдане", но и в других местах, прежде всего на юго-востоке Украины, в Донбассе".

Бывший президент Украины заявил, что насильственная смена власти в стране в 2014 году привела к гражданской войне, жертвами которой стали 10 тыс. человек.

"Смена власти привела к гражданской войне. Новая власть начала войну с собственным народом, в результате чего погибло около 10 тыс. жителей, более 100 тыс. стали беженцами", — сказал он.

Дорогомиловский суд Москвы в пятницу продолжит рассматривать иск бывшего депутата Верховной рады Украины Владимира Олейника о признании событий на Украине в 2014 году государственным переворотом, сообщила РИА Новости представитель суда.

По словам истца, 16 декабря суд планирует допросить бывшего премьер-министра Украины Николая Азарова. Завтра первым будет допрошен бывший премьер-министр Азаров, вторым — бывший глава администрации президента Андрей Клюев, затем — экс-министр МВД Виталий Захарченко и бывший генпрокурор Украины Виктор Пшонка.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Янукович вызвал Порошенко и Яценюка на перекрестный допрос (ВИДЕО) Янукович вызвал Порошенко и Яценюка на перекрестный допрос (ВИДЕО)
Янукович извинился за гибель людей на Майдане Янукович извинился за гибель людей на Майдане
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела