Политика
Происшествия
15 декабря 2016, 08:22 | Автор: Иван Рутов

Президенту Филиппин грозит импичмент после признаний в убийствах

Президенту Филиппин грозит импичмент после признаний в убийствах
фото:
Президенту Филиппин Родриго Дутерте может грозить импичмент из-за его признаний в том, что он лично убивал подозреваемых в наркоторговле.

Процедура импичмента может быть начата в отношении президента Филиппин Родриго Дутерте из-за его высказываний о том, что он, будучи мэром города Давао, лично убивал предполагаемых преступников с целью показать пример сотрудникам полиции, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters.

"Это является отречением от оказанного ему народом доверия и, согласно конституции, особо тяжким преступлением. Массовое убийство не может трактоваться иначе, а особо тяжкое преступление является основанием для импичмента", — заявил один из сенаторов.

Сенатор Ричард Гордон, который занимает пост главы комитета юстиции в сенате, также заявил, что Дутерте своим признанием открыл возможность импичмента. «Если он открыто сказал об этом, тогда объявите ему импичмент. Что в этом незаконного?» — сказал Гордон журналистам. Он добавил, что его не удивило заявление Дутерте об убийствах, пишет РБК.

В филиппинском конгрессе менее 50 оппозиционных сенаторов из 293. Для импичмента необходимо, чтобы проголосовали две трети сенаторов.

Как писал Topnews, Дутерте в среду признался, что в Давао он лично на собственном мотоцикле патрулировал улицы в поисках "конфликтных ситуаций, чтобы иметь возможность убить". "В Давао я делал это лично, просто чтобы показать полицейским, что если я могу это сделать, почему этого не могут сделать они", — заявил президент.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Президент Филиппин рассказал, как в бытность мэром лично убивал подозреваемых Президент Филиппин рассказал, как в бытность мэром лично убивал подозреваемых
Обругавший Обаму президент Филиппин восхитился политикой Путина Обругавший Обаму президент Филиппин восхитился политикой Путина
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела