Политика
Происшествия
15 декабря 2016, 07:44 | Автор: Иван Рутов

"Лютейший ад": боец "группы Вагнера" рассказал, как они воевали в Сирии (ФОТО)

"Лютейший ад": боец "группы Вагнера" рассказал, как они воевали в Сирии (ФОТО)
фото:
Один из бойцов "подразделения-призрака" назвал сирийских ополченцев отбросами.

Один из представителей так называемой "бригады-призрака" — загадочный "группы Вагнера" рассказал о деталях своей работы в составе подразделения в Сирии.

В интервью ERR Олег (имя изменено) заявил, что боеспособными остаются только некоторые подразделения сирийской армии. Многие сирийцы не имеют боевой подготовки, не умеют стрелять и не ухаживают о своем оружии.

"Во-первых, у них нет подготовки: они не умеют даже стрелять. Во-вторых, у них ужасающее отношение к оружию: они его даже не чистят", — посетовал мужчина. 

При этом россиянину было было сложно отличить кадровых военных сирийской армии от ополченцев из-за их непрофессионализма.

"Мы всегда были там, где были самые отбросы, самый ад. Все что я видел — это лютейший ад. Не приведи господь, иметь таких союзников. Потому что они всегда про***т задачу. Всегда", — сказал Олег.

По словам представителя "музыкантов", как еще называют бойцов "группы Вагнера", из-за бездействия сирийцев "подразделение-призрак" понесло значительные потери. В частности, Олег  с плохо скрываемым раздражением, рассказал журналистам, что в тот день россияне должны были прикрывать атаку сирийцев на гору и подавлять огневые точки противника на соседних высотах. Когда была окончена артподготовка, сирийцы отказались идти в атаку, и "группе Вагнера" пришлось взять работу на себя. Подъем на гору прошел без происшествий, однако на верхней точке россияне оказались под огнем с трех сторон.

"Гора голая совершенно. Если ты не в окопе — конец. Появляются раненые, их нужно эвакуировать. Сколько людей выбывает? Минимум двое тащат, другие прикрывают. Тропинка, по которой ребята поднимались оказалась под огнем — идти нельзя. Пришлось спускаться по заминированному склону", — рассказал Олег, отметив, что в тот день бойцы Вагнера потеряли около двадцати человек ранеными, но, к счастью, ни одного убитым.

Россияне пытались силой поднять союзников в атаку — прыгали к ним в окопы и стреляли под ноги, но те не сдвинулись с места.

"А еще сирийцы не прекращали огонь по высоте. Получается, стреляли нашим в ж*пу. Это был ад", — негодует Олег.

Он также рассказал, что минувшей осенью "Группа Вагнера" потеряла убитыми около 15 человек, причем половина из них погибла в один день от разрыва боеприпаса в палаточном лагере. Причины произошедшего россиянину неизвестны. При этом он заявил, что зимой-весной потери были больше.

Но это не единственные причины, почему Олег так плохо относится к правительственным силам.

"Они воруют все, что не приколочено. Тащат все: трубы, проводку, даже кафельную плитку отдирали. Видел, как утащили унитаз", — рассказал Олег, отметив, что не слышал о наказаниях за мародерства у сирийцев.

Также боец раскрыл детали по освобождению Пальмиры проправительственными силами до того, как древний город снова захватили террористы запрещенной в России группировки "Исламское государство". Он подчеркнул, что воевать там было проще из-за того, что "группа Вагнера" действовала в полном составе. После того как россияне заняли все важные высоты, боевики покинули город. При этом он назвал исламистов "грамотными", так как те отступили без лишних жертв.

"Сталинград устраивать не стали. Зачем это нужно — людей сохранили и отошли. А теперь постоянно мелкими уколами действуют, постоянно атакуют сирийцев", — пояснил российский боец.

Что касается отношения к России на территории Сирии, то Олег охарактеризовал его как хорошее. По его словам, на подконтрольных правительству территориях люди ведут преимущественно светский образ жизни, а жители освобождаемых территорий в основном поддерживают Асада. К тому же бойцы сирийской армии фактически боготворят своих русских коллег.

"Мы для них — руси. Понимаешь, они очень рады, что русские приехали. Наконец-то, думают они, я опять могу сесть и пить мате, пускай русские воюют. Когда мы приехали в один город, они там всю ночь танцевали на площадях, стреляли в воздух от радости. Зато как они потом расстроились, когда мы уехали!" — рассказал мужчина.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Известный украинский адвокат снялся с отрубленной рукой ополченца (ФОТО) Известный украинский адвокат снялся с отрубленной рукой ополченца (ФОТО)
В ДНР заявили о задержании группы подозреваемых в убийстве Моторолы В ДНР заявили о задержании группы подозреваемых в убийстве Моторолы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела