Политика
Происшествия
14 декабря 2016, 13:02 | Автор: Иван Рутов

"Как мать Тереза": Чуркин резко осадил постпреда США на заседании Совбеза ООН по Алеппо

"Как мать Тереза": Чуркин резко осадил постпреда США на заседании Совбеза ООН по Алеппо
фото:
Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин жестко отреагировал на обвинения своей американской коллеги Саманты Пауэр.

В Нью-Йорке прошло экстренное заседание Совета Безопасности ООН, посвященное ситуации в Алеппо. Заседание Совета Безопасности (СБ) ООН было созвано по инициативе Франции при поддержке Великобритании после того, как некоторые источники в Алеппо сообщили о массовых казнях гражданских лиц сирийскими правительственными войсками, пишет "Коммерсантъ".

«СБ ООН обязан отреагировать на тяжелейшую гуманитарную катастрофу XXI века»,— заявил журналистам представитель Франции в организации Франсуа Делатр.

Открывший заседание генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун признал, что информацию о казнях мирных жителей проверить невозможно, но такие сообщения действительно есть, и они заслуживают рассмотрения.

Однако заседание Совета Безопасности ООН закончилось перепалкой между российским постпредом Виталием Чуркиным и представителем США Самантой Пауэр. Дипломат жестко отреагировал на слова американки, которая раскритиковала действия сирийских войск в Алеппо, сообщает РИА Новости.

В своем выступлении Пауэр назвала происходящее в Алеппо "современным злом". Представитель США сравнила действия сирийской армии с трагедиями в Руанде и резне в сербской Сребренице.

"Халабжа (газовая атака на территории Иракского Курдистана в 1988 году — ред.), Руанда, Сребреница, и теперь Алеппо", — заявила Пауэр.

Кроме Дамаска, американский дипломат возложила ответственность за происходящее в Алеппо на Россию и Иран. В ответ Виталий Чуркин посоветовал своей коллеге из США вспомнить о действиях собственной страны.

"Особенно странным мне показалось выступление представителя Соединенных Штатов, которая построила свое выступление, как будто она мать Тереза", — заявил он.

"Вы вспомните, какую страну Вы представляете! Вспомните послужной список своей страны! И потом уже начинайте рассуждать с позиций морального или какого-то другого превосходства. А кто в чем повинен, я думаю, что история и Господь Бог разберутся", — добавил российский дипломат.

На речь Пауэр резко негативно отреагировал и постпред Сирии Башар Джаафари, который процитировал Льва Толстого, призывавшего сначала разобраться в себе, а уже потом судить других. "Мое правительство невиновно в преступлениях, в которых его обвиняют, и не совершало геноцид", — заявил дипломат.

При этом он напомнил, что США совершали военные преступления в ходе вьетнамской кампании, а также несут ответственность за торгово-экономическую блокаду Кубы и бомбежки Сербии. Дипломат заверил, что сирийская армия руководствуется одной целью — защитить своих сограждан, и продемонстрировал фотографии, на которых солдаты помогают мирным жителям покинуть Восточный Алеппо, отмечает ТАСС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Чуркина в ООН шокировало выступление Пан Ги Муна, покрывающего боевиков "ан-Нусры" Чуркина в ООН шокировало выступление Пан Ги Муна, покрывающего боевиков "ан-Нусры"
Сирия, последние новости 13.12.2016, карта боевых действий 2016 сегодня: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо (ВИДЕО) Сирия, последние новости 13.12.2016, карта боевых действий 2016 сегодня: сирийская армия взяла под контроль восточный Алеппо (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела