Политика
14 декабря 2016, 06:23 | Автор: Иван Рутов

В США Белый дом случайно обвинил Китай вместо России в кибератаках

В США Белый дом случайно обвинил Китай вместо России в кибератаках
фото:
Пользователи социальных сетей обратили внимание на оговорку, допущенную пресс-секретарём Белого дома Джошем Эрнестом.

В социальных сетях обсуждают забавную оговорку, которую допустил во время пресс-брифинга официальный представитель Белого дома Джош Эрнест. Он по ошибке заявил, что разведслужбы страны за месяц до выборов пришли к выводу о причастности КНР к нападениям на американскую политическую систему, передает "Говорит Москва".

Расшифровка брифинга Эрнеста от 12 декабря без каких-либо исправлений была опубликована на сайте Белого дома. При этом он сам позже извинился, уточнив, что имел в виду не Китай, а Россию.

«Что я пытаюсь делать, так это представлять объективные факты. И я считаю объективным фактом, который имеет значение сейчас, то, что разведывательные службы за месяц до выборов пришли и представили единогласную точку зрения с высокой степени точности о том, что Китай был связан с злонамеренной киберактивностью с целью дестабилизировать нашу политическую систему», — сказал Эрнест, которого цитирует "Газета.ру".

На это журналист отметил: «Вы сказали Китай. Вы имели в виду…» Представитель Белого дома тут же извинился, сказав, что имеет в виду Россию.

«Перемещаться между темами от одной к другой не так-то просто. Но спасибо за разъяснение», — добавил Эрнест, уже заявив о том же, но упомянув Россию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Ростелеком» отразил кибератаку на пять крупнейших банков России «Ростелеком» отразил кибератаку на пять крупнейших банков России
ФСБ: иностранные спецслужбы готовили кибератаку на российские банки ФСБ: иностранные спецслужбы готовили кибератаку на российские банки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела