Происшествия
13 декабря 2016, 10:08 | Автор: Иван Рутов

Студенты Бауманки в Москве взорвали ракету, которую готовили для "Сколково": мужчине оторвало руку

Студенты Бауманки в Москве взорвали ракету, которую готовили для "Сколково": мужчине оторвало руку
фото:
Сотрудники полиции задержали студентов и выпускников МГТУ им. Баумана, сконструировавших и запустивших ракету на юго-востоке Москвы.

Группа молодых учёных — студентов и выпускников МГТУ им. Баумана — в бытовке на юго-востоке столицы сконструировала ракетный двигатель. Однако во время тестовых испытаний что-то пошло не так — буквально сразу после запуска двигателя прогремел мощный взрыв, пишет Лайф.

"В одном из складских помещений хранился собранный ими авиационный двигатель. Вечером в воскресенье, 11 декабря, мужчины решили протестировать его и запустили. Произошёл сильный взрыв, махина протаранила стену соседнего помещения. Осколок вылетел из склада и попал в строительную бытовку, в которой находился рабочий", — рассказал источник в правоохранительных органах.

Обломок практически полностью отсёк кисть руки 54-летнего мужчины, и в больнице, куда доставили пострадавшего, врачам пришлось ампутировать её. Прибывшим на место происшествия полицейским учёные рассказали обстоятельства произошедшего. Главный конструктор двигателя — Александр И. — признал, что взрыв в двигателе произошёл, по всей видимости, из-за ошибки в расчётах.

В ходе дальнейших разбирательств выяснилось, что лидерами группы были Алексей К. и Александр И. Мужчины закончили факультет "Ракетное конструирование" в МГТУ им. Баумана в 2006 году, после чего создали свою компанию, которая занимается изготовлением ракет для вывода спутника на орбиту. К себе в команду они взяли перспективных студентов из своего родного вуза — Алексея М. и Илью Б. Четвёрка учёных готовила свой проект ракеты для компании "Лин индастриал".

Сами студенты признаются, что были вдохновлены личностью и опытом Илона Маска — канадско-американского предпринимателя, инженера и изобретателя, инвестирующего в грандиозные инновационные проекты. Он прославился благодаря своим всемирно известным компаниям, таким как SpaceX и Tesla Motors.

Позже выяснилось, что ракета, неудачно протестированная московскими студентами Бауманки, конструировалась для инновационного центра "Сколково". Об этом молодые учёные сообщили на допросе после того, как их взорвавшийся двигатель стал причиной ампутации руки рабочего.

"Конструкторы производили опыты над новой ракетой "Таймыр". Это основной проект "Лин индастриал". Получил положительную оценку экспертов Кластера космических технологий и телекоммуникаций фонда "Сколково" и изготавливался по запросу инновационного центра. Организация официально является партнёром инновационного центра "Сколково", — сообщил источник  в правоохранительных органах.

Ракета "Таймыр" должна использоваться для запуска спутников на орбиту с последующим отсоединением и сгоранием в атмосфере.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
YouTube ВИДЕО: неудачный запуск ракеты С-300 попал на ВИДЕО YouTube ВИДЕО: неудачный запуск ракеты С-300 попал на ВИДЕО
Форум в Сколково с участием Медведева экстренно прервали из-за странных хлопков (ВИДЕО) Форум в Сколково с участием Медведева экстренно прервали из-за странных хлопков (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела