Политика
Происшествия
12 декабря 2016, 16:23 | Автор: Иван Рутов

"Череда бессмыслицы и беспросветности": Мединский поддержал Михалкова в споре о "Ельцин-центре"

"Череда бессмыслицы и беспросветности": Мединский поддержал Михалкова в споре о "Ельцин-центре"
фото:
По его мнению, историю нужно принимать только целиком, без ярлыков и изъятий.

Министр культуры РФ Владимир Мединский согласился с позицией Никиты Михалкова относительно деятельности "Ельцин Центра". Глава ведомства отметил, что в организации историю страны представляют как "череду бессмыслицы и беспросветности", а"в пылу борьбы" дезориентировали и Наину Ельцину. об этом сообщает Лайф со ссылкой на статью Мединского, опубликованную на сайте "История.рф".

"Увы, в "Ельцин Центре", представляя в злополучном видеофильме историю России как череду бессмыслицы и беспросветности, подставляют и самого Ельцина. Получается, что тысячу лет многие поколения наших предков шли "не в ногу" и только один Ельцин "в ногу". Чего здесь больше – комизма или глупости? А с другой стороны, выходит, что первый президент России взялся ниоткуда, за его спиной нет истории России – ни великих триумфов, ни реальных трагедий?" — заметил министр.

Министр культуры также обращает внимание на то, что Михалков в который раз говорит об "инъекции ежедневного разрушения национального самосознания".

"Говорит и о поразительном видеофильме, в котором 1000-летняя история Отечества, "кроме Ельцина", предстаёт как набор позорных мерзостей, и о содержании и идейной направленности ряда публичных мероприятий".

Также по его мнению, историю нужно принимать только целиком, без ярлыков и изъятий. «Обратите внимание: весь гвалт происходит оттого, что кое-кто решительно отказывается принимать Россию не такой, какой видится им в эротических или идеологических фантазиях, а такой, какая она есть. Мол, пока не сделаете мне снова так, как было при Ельцине (при Сталине, в 1913-м), я такую неправильную Россию не принимаю», — заключает министр.

Касаемо реакции вдовы первого президента России Наины Ельциной, то ее, как полагает министр культуры, «подставили», заявив, что режиссер хочет «запретить» Бориса Ельцина.

Напомним, 9 декабря глава Российского фонда культуры, режиссёр Никита Михалков назвал деятельность "Ельцин-центра" в Екатеринбурге разрушительной для национального самосознания детей. Об этом он заявил на парламентских слушаниях "О реализации стратегии государственной культурной политики на период до 2030 года: региональный аспект", которые возглавляет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Альтернативы не было никакой": Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной "Альтернативы не было никакой": Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной
Вдова Ельцина назвала ложью слова Михалкова о «Ельцин Центре» Вдова Ельцина назвала ложью слова Михалкова о «Ельцин Центре»
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела