Происшествия
Товары и услуги
12 декабря 2016, 14:21 | Автор: Иван Рутов

В Генпрокуратуру пожаловались на анальный секс в уголовном кодексе для подростков (ФОТО)

В Генпрокуратуру пожаловались на анальный секс в уголовном кодексе для подростков (ФОТО)
фото:
Соответствующий запрос в ведомство отправили представители Русского академического фонда.

Русский академический фонд обратился с запросом к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием проверить "Иллюстрированный уголовный кодекс для подростков" под авторством Ольги Узоровой и Елены Нефедовой.

Глава организации Олега Казенкова заявила, что книга вредит моральному развитию подростков и противоречит Федеральному закону "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию".

В частности, на страницах издания приводятся провокационные примеры описания некоторых видов преступлений, которые могут совершить несовершеннолетние.

К примеру, в издании описывается случай сексуального насилия, совершенного в состоянии алкогольного опьянения, одной девочки над другой.

"Надя ненавидела одноклассницу Иру. На вечеринке Ира выпила много спиртного и уснула в другой комнате на диване. Надя воспользовалась моментом и вставила спящей девушке в анус карандаш. В результате Иру отвезли на скорой в больницу с внутренней травмой, а Надю осудили по статье", — говорится в книге.

В другом примере рассказывается о расправе детей над товарищем в спортивном лагере.

"В спортивном лагере ребята решили отомстить Диме и унизить его. Они, угрожая ему физической расправой, заставили его раздеться и губами дотрагиваться до их половых органов. На суде они говорили, что их действия не носили сексуального характера, а они хотели только унизить его. Суд принял верное решение, квалифицировав их деяние по ст.132 УК РФ", — сказано в примере.

Фото: из открытых источников

В описании книги сказано, что кодекс "научит ребенка ответственности и расскажет, что делать можно, а чего – лучше остерегаться".

"В жизни столько соблазнов, и никто толком не объяснит, что можно, а что нельзя. Родители вечно заняты, и к тому же в свои 12, 13, 14 и так далее лет совсем не хочется посвящать их в свои планы – взрослый уже, сам разберусь. Но разобраться бывает сложно, особенно когда подначивают друзья: "А давай…" – далее следует предложение, от которого сложно отказаться. Может быть, ты и понимаешь, что не стоило бы ввязываться в ту или иную авантюру, но прослыть слабаком – нет, это невозможно! А бывает и так, что тебе самому в голову приходит гениальная мысль… пошутить. Но шутка оборачивается в лучшем случае постановкой на учет, а в худшем – колонией для несовершеннолетних. "За что? – вопишь ты. – В конце концов, я еще маленький!" Не маленький. И чтобы доказать это, пробегись-ка глазами по этой книжке. И помни – незнание законов не освобождает от ответственности", — подчеркивается в описании. 

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Москве родители школьников пожаловались в Генпрокуратуру на навязывание православия В Москве родители школьников пожаловались в Генпрокуратуру на навязывание православия
Роскомнадзор потребовал переписать пьесу "В гостях у Чайки" о генпрокуроре РФ Роскомнадзор потребовал переписать пьесу "В гостях у Чайки" о генпрокуроре РФ
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела