Политика
12 декабря 2016, 06:32 | Автор: Иван Рутов

Трамп раскритиковал политику «единого Китая» и заявил, что не будет терпеть его указания

Трамп раскритиковал политику «единого Китая» и заявил, что не будет терпеть его указания
фото:
Между тем китайские СМИ допустили поставки оружия врагам США в ответ на политику Трампа.

Избранный президент США Дональд Трамп в воскресном интервью телеканалу Fox News заявил, что не позволит Пекину диктовать ему свои условия в вопросах отношений с Тайванем, передает РИА Новости.

"Я не хочу, чтобы Китай мне указывал", — сказал будущий лидер США.

Политик также подчеркнул, что телефонный разговор с главой Тайваня Цай Инвэнь был коротким и незапланированным.

"Я не понимаю, почему мы должны придерживаться политики "единого Китая", — заявил Трамп, комментируя беседу с Цай Инвэнь.

Он также отметил, что сейчас у Вашингтона нет соглашения с Пекином по таким вопросам, как торговля, поэтому США платят по огромным тарифам, а Китай этого не делает. Трамп считает, что политика Пекина сильно влияет на США, подчеркнув, что Китаю "не следовало" создавать искусственные острова в Южно-Китайском море.

Кроме того, избранный американский президент обвинил Пекин в том, что он "не оказывает никакой помощи" в урегулировании северокорейского вопроса.

Если администрация избранного президента США Дональда Трампа не станет придерживаться политики «единого Китая» и будет развивать отношения с Тайванем, КНР может начать продавать оружие противникам Соединенных Штатов. Об этом говорится в редакционной статье, опубликованной в понедельник, 12 декабря, в китайской англоязычной газете The Global Times. Выдержки из нее приводит Лента.ру.

«Трамп наивно полагает, что может использовать политику "единого Китая" в качестве козыря, чтобы добиться от Китая экономических выгод», — говорится в публикации. Как отмечает издание, если Вашингтон станет продавать оружие Тайваню, у Пекина не будет никаких оснований считать его своим партнером. «В ответ на провокации Трампа Пекин может предложить поддержку и даже военную помощь силам, враждебным США», — предупреждают авторы статьи.

Власти Тайваня, как отмечает The Global Times, могут пожалеть о том, что «сделали Трампа пешкой своей радикальной политики». В то же время сам избранный президент США, допускает издание, может совершать ошибки из-за нехватки дипломатического опыта. «Он не понимает, как опасно вовлекать США в такую взрывоопасную игру», — добавляет газета.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Штаб Трампа высмеял предположение о вмешательстве России в выборы США Штаб Трампа высмеял предположение о вмешательстве России в выборы США
Советник Трампа рассказал о возможности признания Крыма российским Советник Трампа рассказал о возможности признания Крыма российским
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела