Политика
11 декабря 2016, 10:16 | Автор: Иван Рутов

"Альтернативы не было никакой": Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной

"Альтернативы не было никакой": Михалков написал открытое письмо Наине Ельциной
фото:
Известный режиссер разъяснил свою позицию относительно деятельности "Ельцин Центра".

Известный российский режиссер Никита Михалков в открытом письме в адрес Наины Ельциной объяснил  свою позицию по поводу деятельности екатеринбургского "Ельцин Центра". Текст послания приводит Lenta.ru.

Михалков выразил сожаление по поводу того, что огорчил Наину Ельцину, и пишет о том, что его критика в адрес музея первого президента России была неверно интерпретирована.

"Не про память Бориса Николаевича Ельцина и не про его деятельность я говорил на Совете Федерации, а про то, каким образом и кто составляет и исполняет программы сомнительного исторического содержания с сомнительными историческими выводами", — сказано в письме.

Отвечая на упреки в том, что он не был в "Ельцин Центре", но при этом негативно о нем высказывался, Михалков отмечает, что такое впечатление о музее у него сложилось из-за группы "нескольких съемочных групп, специально туда отправленных", которые досконально отсняли все.

Также Михалков, являвшийся доверенным лицом Ельцина во время выборов 1996 года, заявил, что был искренним в те годы, и как и многие другие, осознавал, что "альтернативы Борису Николаевичу не было никакой".

Он пишет о том, что в то время никто и представить себе не мог "всю глубину и трагичность положения, в котором окажется страна".

"Это и раскупленные заводы, и проданные за копейки корабли, и униженная армия, и обнищавший народ, и разрушенная наука. Но уверен – несправедливо всю ответственность за это возлагать только на плечи Бориса Николаевича", — пишет Михалков.

Режиссер подчеркивает, что он "не против музея Бориса Николаевича".

"Я против того, чтобы за именем Ельцина, за его спиной в Ельцин Центре шла планомерная работа, медленно и аккуратно разрушающая историческое самосознание детей и молодежи, приходящих туда", — объясняет он.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Вдова Ельцина назвала ложью слова Михалкова о «Ельцин Центре» Вдова Ельцина назвала ложью слова Михалкова о «Ельцин Центре»
Никита Михалков обвинил уральский "Ельцин-центр" в разрушении самосознания детей Никита Михалков обвинил уральский "Ельцин-центр" в разрушении самосознания детей
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела