Политика
11 декабря 2016, 09:46 | Автор: Иван Рутов

СМИ выяснили, о чем договорились Москва и Токио по Курилам

СМИ выяснили, о чем договорились Москва и Токио по Курилам
фото:
Также журналисты узнали о недовольстве США из-за визита Путина в Японию.

РИА Новости со ссылкой на японские СМИ сообщает о том, что Россия и Япония завершают согласование предстоящих переговоров, на которых планируется обсудить совместную экономическую деятельность на южных Курилах.

По информации издания, окончательное соглашение формата переговоров, скорее всего, будет достигнуто во время визита президента России Владимира Путина в Японию 15-16 декабря.

Японская сторона выражает надежду, что предстоящие переговоры откроют перспективы для совместного бизнеса в области туризма и рыболовства, а одним из первых вопросов встречи станет возможность безвизового пребывания японских бизнесменов на островах Кунашир, Итуруп, Шикотан и Хабомаи. 

Кроме того, отмечается, что Токио проигнорировал недовольство Вашингтона по поводу предстоящих переговоров президента России Владимира Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ.

Как пишет Lenta.ru со ссылкой на зарубежные источники, в прошлом месяце США неоднократно выступали против встречи Путина и Абэ в столице Японии из-за опасений, что саммит может привести к ослаблению "давления на Москву со стороны Группы семи".

Несмотря на это Япония заявила, что российский лидер посетит страну 15-16 декабря.

Известно, что переговоры Путина и Абэ состоятся в Токио, а также в городе Нагато (префектура Ямагути).

По мнению японского МИД, "визит президента Путина будет способствовать дальнейшему продвижению" двусторонних отношений.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: Япония готова признать право России на курильские острова СМИ: Япония готова признать право России на курильские острова
«Пришли к согласию»: СМИ выяснили, что предложил премьер-министр Японии Путину по Курилам «Пришли к согласию»: СМИ выяснили, что предложил премьер-министр Японии Путину по Курилам
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела