Политика
10 декабря 2016, 11:47 | Автор: Иван Рутов

Вдова Ельцина назвала ложью слова Михалкова о «Ельцин Центре»

Вдова Ельцина назвала ложью слова Михалкова о «Ельцин Центре»
фото:
Президентский центр Б. Н. Ельцина также прокомментировал негативные высказывания Михалкова.

Вдова первого президента РФ Бориса Ельцина Наина Ельцина выразила возмущение заявлениями режиссера Никиты Михалкова, который накануне в очередной раз обрушился с критикой на екатеринбургский Ельцин Центр. Заявление Наины Ельциной опубликовано на официальном сайте Ельцин Центра.

Она посчитала слова Михалкова не только неправдой, но и оскорблением. «Я глубоко возмущена заявлениями Михалкова. И не только потому, что они лживые. Поражает то, что он на протяжении уже нескольких месяцев распространяет ложь о том, как представлена история страны в музее первого президента России, не стесняясь оскорблять людей, которые в те годы работали на благо нашей страны», — приводит сайт Центра слова Ельциной.

При этом Наина Исосифовна также отмечает, что Михалков ни разу не был ни в Ельцин Центре, ни в музее Бориса Ельцина, который работает в нем. Ельцина подчеркнула, что в Центре представлены только факты, а над созданием музея работала большая команда людей.

«Я видела этот музей, прошла по нему не один раз и могу сказать: там нет никакой лакировки эпохи, там вообще нет оценок – только документы, только факты, только свидетельства очевидцев», — отмечает Наина Ельцина.

«Я помню, как Никита Михалков был доверенным лицом Бориса Николаевича на выборах 1996 года и тогда совсем иначе оценивал реформы 90-х и вклад «команды Ельцина» в строительство новой России. Если честно, то мне очень горько писать эти слова. Я и представить не могла, что через 20 лет он с легкостью отречется от того, что говорил и делал», — сказано в заявлении вдовы первого президента. 

Президентский центр Б. Н. Ельцина также прокомментировал негативные высказывания Михалкова, сравнив его критику с позицией: "Я Пастернака не читал, но осуждаю". Как отметили в пресс-службе центра, их деятельность соответствует российскому законодательству.

"Деятельность "Ельцин Центра" регламентируется уставом, в котором четко определена наша миссия и вытекающие из нее задачи. Попечительский совет, который возглавляет руководитель Администрации президента России, регулярно заслушивает отчеты "Ельцин Центра" и обсуждает на своих заседаниях его работу. Деятельность "Ельцин Центра" полностью соответствует уставным задачам и российскому законодательству", — сказали ТАСС в пресс-службе.

Ранее TopNews писал, как председатель Союза кинематографистов РФ, глава Российского фонда культуры Никита Михалков подверг критике программы располагающегося в Екатеринбурге "Ельцин Центра". По его мнению, "в центре ежедневно осуществляются инъекции разрушения самосознания людей". Режиссер призвал сменить вектор деятельности "Ельцин Центра", сравнив его работу с "ядом".

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Никита Михалков обвинил уральский "Ельцин-центр" в разрушении самосознания детей Никита Михалков обвинил уральский "Ельцин-центр" в разрушении самосознания детей
"Патриот-идиот": новый клип "Несчастного случая" вызвал ожесточенные споры в Сети (ВИДЕО) "Патриот-идиот": новый клип "Несчастного случая" вызвал ожесточенные споры в Сети (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела