Калейдоскоп
Наука и технологии
10 декабря 2016, 10:34 | Автор: Иван Рутов

В янтаре впервые найден хвост динозавра (ФОТО)

В янтаре впервые найден хвост динозавра (ФОТО)
фото:
Предположительно, кусок хвоста молодого животного оторвался, когда он угодил им в вязкую смолу на ветке дерева и пытался вырваться.

Исследователи из Китая обнаружили в бирманском янтаре кусок хвоста юного динозавра и покрывавшие его перья. Это первый образец хорошо сохранившихся в янтаре перьев и хвоста динозавра, действительно неоспоримый в плане видовой принадлежности. 

Хищник был размером с воробья. По словам исследователей, это ошеломительная находка, меняющая представление о динозаврах как о чешуйчатых существах.

Предположительно, кусок хвоста молодого животного оторвался, когда он угодил им в вязкую смолу на ветке дерева и пытался вырваться. Соответствующая статья об открытии была опубликована в Current Biology.

Всего в янтаре было найдено восемь позвонков, не погруженных в пигостиль. Пигостилем называют копчиковую кость, которая у большинства птиц образована 4–6 сросшимися задними хвостовыми позвонками. Таким образом, хвост, по мнению авторов работы, не птичий, а значит, мог принадлежать только динозавру.

Канадский палеонтолог и соавтор научной статьи Райан Маккелар сообщил, что был ошеломлён, когда впервые узнал о фрагменте, передаёт Medialeaks со ссылкой на CNN.

"Такая находка бывает раз в жизни. Мельчайшие детали видны в трёх измерениях", — заявил он.

Остатки древних доисторических птиц находили и раньше, но это первый раз, когда был обнаружен мумифицированный скелет динозавра. "Чем больше мы видим пернатых динозавров и узнаём, насколько широко были распространены перья, существование животных типа чешуйчатых велоцирапторов кажется всё менее и менее вероятным, и теперь мы всё больше и больше убеждаемся в том, что на самом деле они были похожи на птиц. Вероятно, это не годзиллаподобные чешуйчатые монстры, как мы думали раньше", — отметил Маккелар.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Найденный в Сибири динозавр оказался совершенно новым видом Найденный в Сибири динозавр оказался совершенно новым видом
Российские ученые собрали скелет нового вида динозавров из Сибири Российские ученые собрали скелет нового вида динозавров из Сибири
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела