Происшествия
09 декабря 2016, 08:24 | Автор: Иван Рутов

В Питере за взятку в 100 млн рублей задержали главу отдела ГУСБ МВД РФ

В Питере за взятку в 100 млн рублей задержали главу отдела ГУСБ МВД РФ
фото:
Юрия Тимченко задержали при получении крупной денежной суммы. Известно, что он вымогал взятку за закрытие дела на 1,5 миллиарда.

Сотрудники ФСБ по Санкт-Петербургу задержали по подозрению в получении взятки в 100 млн рублей начальника ГУСБ по СЗФО полковника Юрия Тимченко. Ранее он служил в ГУСБ центрального аппарата МВД России.

По информации Life, Тимченко подозревают в получении взятки. Также по этому делу проходят еще два человека — Константин Марченков и Сергей Зиновенко, которых считают посредниками в получении незаконного вознаграждения. 

По версии правоохранителей, Тимченко, зная о наличии в производстве следственных органов ГСУ СК России по городу Санкт-Петербургу уголовного дела, возбужденного по факту неуплаты налогов обществом с ограниченной ответственностью "Деловые линии" в сумме более одного миллиарда рублей, а также о наложении ареста на денежные средства данного общества в сумме не менее 1,5 миллиардов, в период с ноября по декабрь 2016 года неоднократно требовал от представителя органиазации передать ему через посредников — Марченкова и Зиновенко взятку в сумме не менее 100 млн рублей за способствование снятию ареста с расчетных счетов и прекращению уголовного дела. Согласно требованиям Тимченко часть взятки в сумме 50 млн рублей должна была быть передана не позднее 8 декабря 2016 года, а вторые 50 млн рублей после снятия ареста с расчетных счетов ООО "Деловые линии". 

8 декабря 2016 года в помещении одного из подземных паркингов в городе Санкт-Петербурге Марченков и Зиновенко получили от представителя ООО "Деловые линии" муляж денежных средств на сумму 50 млн рублей для дальнейшей передачи их Тимченко. Затем были задержаны сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Также был задержан и Тимченко, в кабинете которого были обнаружены денежные средства в сумме 350 тыс. рублей.  

Сейчас решается вопрос об аресте подозреваемых и предъявлении им обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Замглавы подмосковного Одинцово задержан при получении миллионной взятки Замглавы подмосковного Одинцово задержан при получении миллионной взятки
СМИ узнали подробности получения взятки Улюкаевым в офисе "Роснефти" СМИ узнали подробности получения взятки Улюкаевым в офисе "Роснефти"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела