Наука и технологии
08 декабря 2016, 13:31 | Автор: Иван Рутов

Разработчики из Швеции придумали способ, как исчезнуть из Интернета всего за час

Разработчики из Швеции придумали способ, как исчезнуть из Интернета всего за час
фото:
Ученые из Швеции создали уникальный сервис, посредством которого любой пользователь Интернета может удалить данные о себе в несколько кликов.

Шведские разработчики Вилле Дальбо и Линус Уннебек создали онлайн-сервис, который позволяет любому пользователю "глобальной паутины" буквально за час удалить себя из интернета, пишет "РГ".

Они создали уникальный сервис, позволяющий любому удалить себя из Интернета в несколько кликов. Он размещается на сайте deseat.me, а доступ к нему осуществляется через аккаунт в Google. Механизм действия прост: при входе под учетной записью приложение сканирует все соцсети и сервисы, которыми человек когда-либо пользовался. Остается кликнуть на иконки и уничтожить следы своего пребывания в глобальной Сети. Покончить с "виртуальным прошлым" возможно менее чем за час.

Вообще подобные онлайн-сервисы существуют уже давно. Однако принцип их работы отличается. К примеру, AccountKiller.com предлагает пользователю самостоятельно выбрать из списка нежелательную социальную сеть или сервис. Затем необходимо перейти на страницу с подробными инструкциями и гиперссылками. Это процесс гораздо более трудоемкий.

Сайты делятся на три группы: "белые", "серые" и "черные". С "белых" удалиться не составляет никаких проблем, с "серых" — уже труднее, ну а с сайтов из "черного списка" учетную запись удалить крайне сложно. Поэтому на их странице указаны электронные адреса технической поддержки.

При этом даже эти сложные манипуляции не дают гарантий восстановления и приватности. Создатели AccountKiller.com предупреждают: даже если аккаунт удален с сайта, данные все равно могут остаться в другом месте, к примеру, храниться в дампе памяти. Таким образом, "наследить" в Интернете и остаться незамеченным попросту невозможно.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Разработана легальная схема продажи алкоголя в России через Интернет Разработана легальная схема продажи алкоголя в России через Интернет
Герман Клименко рассказал о дальнейшей судьбе Youtube в России Герман Клименко рассказал о дальнейшей судьбе Youtube в России
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела